I contenuti del catalogo per l'a.a. 2022-2023 sono in corso di aggiornamento

Frequentare

ORARIO DELLE LEZIONI A.A. 2017/2018 - SECONDO SEMESTRE

1) L3 Scienze Biologiche AA 2017-2018 - I anno, II semestre

 

Attenzione! Dal 28 Marzo riprendono le lezioni previste in Aula Grassi come da orario qui indicato. Quindi da mercoledì 4 aprile le lezioni precedentemente spostate in aula III di Matematica si svolgeranno correttamente in Aula Grassi.

Attenzione! Il corso di Calcolo e Biostatistica, modulo di Metodi Matematici e Informatici per la Biologia – canale O-Z, a partire da mercoledì 4 aprile si terrà il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00 in Aula GINI di Statistica (anziché in aula III di Matematica) e il venerdì dalle 14.00 alle 16.00 in Aula Montalenti (invariato).

Ricordiamo a tutti gli studenti che il giorno 5 Marzo è sospesa la didattica in tutto l’Ateneo

Ricordiamo a tutti gli studenti che il 13 marzo la didattica è sospesa dalle 11 alle 13 per assemblea degli studenti, che si terrà in aula Montalenti

Le lezioni di Storia della Biologia riprenderanno il 15 marzo in aula Sergi

 

A-E

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

Fisica            I NEC

 

Genetica         I NEC

 

Fisica               I NEC

10:00 - 11:00

Fisica            I NEC

 

Genetica          I NEC

 

Fisica               I NEC

11:00 - 12:00

BDV              I NEC

 

BDV                 I NEC

 

BDV            I NEC

12:00 - 13:00

BDV              I NEC

 

BDV                 I NEC

 

BDV            I NEC

13:00 - 14:00

 

 

 

 

 

14:00 - 15:00

CBMMIB      I NEC

CBMMIB         I NEC

 Fisica              I NEC

 

Genetica          I NEC

15:00 - 16:00

CBMMIB      I NEC

CBMMIB         I NEC

Fisica               I NEC

 

Genetica          I NEC

16:00 - 17:00

 

Genetica          I NEC

 

 

 

17.00-18.00

 

Genetica          I NEC

 

 

 

F-N

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

Fisica     Grassi

 

Fisica     Grassi         

 

Fisica     Grassi         

10:00 - 11:00

Fisica  Grassi   

 

Fisica       Grassi       

 

Fisica       Grassi       

11:00 - 12:00

BDV      Grassi

 

Genetica    Grassi

 

Genetica    Grassi

12:00 - 13:00

BDV       Grassi

 

Genetica   Grassi     

 

Genetica   Grassi     

13:00 - 14:00

 

 

 

 

 

14:00 - 15:00

CBMMIB       I NEC

CBMMIB          I NEC

BDV      Grassi

 

BDV      Grassi

15:00 - 16:00

CBMMIB       I NEC

CBMMIB          I NEC

BDV       Grassi

 

BDV       Grassi

16:00 - 17:00

Genetica    I NEC

 

 

 

 

17.00-18.00

Genetica   I NEC

 

 

 

 

O-Z

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

 

Fisica            Grassi

 

Fisica         GRASSI

BDV           Montalenti

10:00 - 11:00

 

Fisica           Grassi

 

Fisica         GRASSI

BDV           Montalenti

11:00 - 12:00

 

Genetica      Grassi

CBMMIB         Aula GINI

Genetica   GRASSI

Fisica         Montalenti

12:00 - 13:00

 

Genetica       Grassi

CBMMIB         Aula GINI

Genetica   GRASSI

Fisica         Montalenti          

13:00 - 14:00

 

 

 

 

 

14:00 - 15:00

 

BDV              Grassi

Genetica Montalenti

BDV          GRASSI

CBMMIB   Montalenti

15:00 - 16:00

 

BDV              Grassi

Genetica Montalenti 

BDV          GRASSI

CBMMIB   Montalenti

16:00 - 17:00

 

 

 

 

 

17.00-18.00

 

 

 

 

 

 

 

Corsi, Docenti & Canali

 

A - E

F - N

O - Z

BDV

Botanica e Diversità Vegetale

Pasqua

 Inizio lezioni: 26/02/18

Valletta

Inizio lezioni: 26/02/18

Fattorini

Inizio lezioni: 1/03/18

Fisica

R. Schneider

Dal 26/02/2018

M.G. Betti

Inizio lezioni: 26/02/18

R. Maoli

Inizio lezioni: 27/02/18

Genetica

F. Vernì

Inizio lezioni: 26/02/18

G. Cenci / L. Fanti

Dal 7 Marzo 2018

L. Ciapponi

Inizio lezioni: 28/02/18

CBMMIB

Calcolo, Biostatistica e Metodi Matematici e Informatici per la Biologia – Modulo “Metodi Matematici e Informatici per Biologia”

Basile

Inizio Lezioni: 27/02/18

Basile

Inizio Lezioni: 27/02/18

G.Cavallaro

Inzio Lezioni: 2/03/2018

 

AULE

 

GRASSI

Anatomia Umana Comparata , Via Borelli 50, ROMA

I NEC

Aula I, Nuovo Edificio di Chimica, piano TE, Città Universitaria

Montalenti

Aula Montalenti, edificio di Genetica, piano terra, Città Universitaria

Aula GINI

Statisitca, Ed CU002 - Città Universitaria

 


 

 

2) L3 Scienze Biologiche AA 2017-2018 - II anno, II semestre

Attenzione! Dal 28 Marzo riprendono le lezioni previste in Aula Grassi come da orario qui indicato. Quindi da mercoledì 4 aprile le lezioni precedentemente spostate in aula III di Matematica si svolgeranno correttamente in Aula Grassi.

Attenzione! l'inizio delle lezioni del corso di Anatomia Comparata, canale A-H, è posticipato al 13 marzo

Si ricorda inoltre a tutti gli studenti che il giorno 5 marzo 2018 le attività didattiche sono sospese per tutto l’Ateneo, per le elezioni

Ricordiamo a tutti gli studenti che il 13 marzo la didattica è sospesa dalle 11 alle 13 per assemblea degli studenti, che si terrà in aula Montalenti

 

A-H

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

ChimBiol      Aula A 

BiolSvil           Aula A

BiolMol            Aula A

BiolMol          Aula A

ChimBiol          Aula A

10:00 - 11:00

ChimBiol       Aula A

BiolSvil           Aula A 

BiolMol            Aula A

BiolMol          Aula A

ChimBiol          Aula A

11:00 - 12:00

BiolMol          Aula A

AnCom            Aula A

ChimBiol          Aula A

BiolSvil          Aula A

BiolSvil            Aula A

12:00 - 13:00

BiolMol          Aula A

AnCom            Aula A

ChimBiol          Aula A

BiolSvil         Aula A 

BiolSvil            Aula A

13:00 - 14:00

 

 

 

 

 

14:00 - 15:00

 

 

 

 

 

15:00 - 16:00

 

 

 

 

 

16:00 - 17:00

 

 

An Com        Grassi

 

 

17.00-18.00

 

 

An Com        Grassi

 

 

I-Z

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

ChimBiol      SERGI

 

BiolSvil            SERGI

 

BiolSvil            SERGI

10:00 - 11:00

ChimBiol      SERGI

 

BiolSvil            SERGI

 

BiolSvil            SERGI

11:00 - 12:00

BiolSvil         SERGI

BiolMol           Aula B I

ChimBiol         SERGI

BiolMol         Aula B

ChimBiol          SERGI

12:00 - 13:00

BiolSvil         SERGI

BiolMol           Aula B 

ChimBiol         SERGI

BiolMol         Aula B

ChimBiol          SERGI

13:00 - 14:00

 

 

 

 

 

14:00 - 15:00

 

AnCom            Aula A

BiolMol        Aula B

AnCom        Aula A

 

15:00 - 16:00

 

AnCom            Aula A

BiolMol        Aula B

AnCom       Aula A

 

16:00 - 17:00

 

 

 

 

 

17-00-18.00

 

 

 

 

 

 

 

     Corsi, inizio lezioni, Docenti & Canali

 

A - H

I- Z

ChimBiol – Inizio: 2 Marzo 2018

Chimica Biologica

R.Contestabile / R.Miele

S.Pascarella

BiolSvil – Inizio: 26 Febbraio 2018

Biologia dello Svilippo

G. Lupo

A.M.Tata

BiolMol – A-H Inizio: 1 Marzo 2018/ I-Z 6 Marzo 2018

Biologia molecolare

G. Camilloni

P. Costantino

AnCom – A-H Inizio 13 Marzo 2018/ I-Z inizio 1 Marzo 2018

Anatomia comparata

Flavia Annesi

R. Castiglia

 

  

   Aule

 

Aula A

Aula A del Dip.to di Biologia e Biotecnologie, retro dell’ex edificio di Fisiologia generale, Città Universitaria

Aula B

Aula B (Tecce) Dip.to di Biologia e Biotecnologie, retro dell’ex edificio di Fisiologia generale, Città Univ.

Aula Sergi

Aula SERGI edificio di antropologia Ist Fisiologia generale  primo piano

 


 

3) L3 Scienze Biologiche AA 2017-2018 III anno, II semestre

 

Attenzione! Dal 28 Marzo riprendono le lezioni previste in Aula Grassi come da orario qui indicato. Quindi da mercoledì 4 aprile le lezioni precedentemente spostate in aula III di Matematica si svolgeranno correttamente in Aula Grassi.

 

Si ricorda inoltre a tutti gli studenti che il giorno 5 marzo 2018 le attività didattiche sono sospese per tutto l’Ateneo per le elezioni

 

Attenzione: Giovedì 22 marzo inizierà il Corso di Metodologie Biochimiche.

Le lezioni si sbvolgeranno in Aula Franco Tatò ( Via dei Sardi 70) martedi e giovedi 16-18 .

 

Attenzione: Le lezioni di inglese inizieranno il 16 Marzo alle ore 16.00 in Aula Montalenti (scarica qui il relativo avviso). Si avvisano gli studenti che venerdì 23 marzo non ci sarà lezione di inglese. Le lezioni riprenderanno regolamente dopo la pausa delle vacanze di Pasqua, ovvero venerdì 6 aprile. 

 
 

Ricordiamo a tutti gli studenti che il 13 marzo la didattica è sospesa dalle 11 alle 13 per assemblea degli studenti, che si terrà in aula Montalenti

 

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9:00 - 10:00

2, 11

16

 11,

6,  16

6, 12, 17

10:00 - 11:00

2, 11

 16

11,

6,  16

6,  12, 17

11:00 - 12:00

10, 13

3, 7

2, 10, 17,13

3,  7

10, 13

12:00 - 13:00

10, 13

3, 7

2, 10, 17,13

3,  7

10, 13

13:00 - 14:00

 

18

 

 

 

14:00 - 15:00

12, 15, 20

1, 2, 4, 5,

12, 15, 20

1, 4, 5

 15

15:00 - 16:00

12, 15, 20

1,2,  4, 5

12, 15,20

1,  4, 5

 15

16:00 - 17:00

18

9,14

,18

9,14, , 18

Inglese

17:00 -18:00

18

8, 9,14

18

8, 9,14, , 18

inglese

18:00 -19:00

 

8

 

8

 

 

Corsi, Docenti, Inizio Lezioni

Corso e data di inizio

Caratteristiche del corso

Docente

Sede

1. Immunologia

 

Obbligatorio per il curriculum Biosanitario

Inizio: 1 Marzo 2018

L. Tuosto

Aula Tatò

via dei Sardi 70

2. Ecologia Vegetale

 

Obbligatorio per il curriculum Bioecologico

Inizio: 5 Marzo 2018

 

L. Gratani

Aula C    Ed. Botanica LUNEDI’ e MERCOLEDI’

3. Biotecnologie cellulari vegetali e microbiche

MOD. VEGETALE

Biotecnologie cellulari vegetali e microbiche

        MOD. MICROBICO

Opzionale per il curriculum Cellulare-Applicativo

 

Opzionale per il curriculum Cellulare-Applicativo

 

Inizio : 27 Febbraio 2018

 

 

G .Pasqua

 

D: Uccelletti

MARTEDI 11-13

Aula 218bis

 

Giovedì 11-13 Aula 218bis

 

4. Laboratorio di Bioinformatica

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 1 Marzo 2018

S. Pascarella

Aula   Informatizzata C1

Ed. Biochimica

5. Biologia e conservazione della fauna selvatica

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 1 Marzo 2018

P. Ciucci

Aula Sergi

Antropologia

6. Biologia evoluzionistica

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio : 1 Marzo 2018

A. De Biase

 

Aula seminari

Edificio Zoologia

7. Citogenetica e mutagenesi

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Inizio: 22 Febbraio 2018

F. Pelliccia

Aula Serra 1

Edificio Genetica

8. Etologia

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 6 Marzo 2018

E. Alleva

Aula Grassi Anatomia Comparata

9. Farmacologia e tossicologia

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 1 Marzo 2018

A.R. Togna

C1, Farmacologia

10. Genetica di popolazioni

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 14 Marzo

F.Cruciani

Aula Serra 2 Edificio.Genetica

11.Genetica molecolare

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare LUNEDI e MERCOLEDI

Inizio: da definire

G. Serino

Auletta Seminari

Edificio Fisiologia gen

12. Fondamenti di Genetica Umana e di Popolazioni (GUP)

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Inizio: 1 Marzo 2018

R.M. Corbo

Aula Serra2

Edificio Genetica

13. Genomica

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Modulo 1: inizio 28 Febbraio

L. Ciapponi

M. Ballarino

Aule Serra 1 e  Aula Informatiz  C1 Biochimica

14. Laboratorio met.biochimiche

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 12 marzo 2018

M.Di Salvo

Aula Tatò

via dei Sardi 70

15. Metodologie del DNA ricombinante

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Inizio: 26 Febbraio

La lezione del 4/4/2018 non si terrà

P. Vittorioso

Aula Sergi, Ed Antropologia

16. Patologia generale

 

Opzionale per il curriculum Genetico-molecolare

Inizio: 6 Marzo 2018

R. Sorrentino

Aula Tatò

via dei Sardi 70

17. Sistematica e conservazione della flora

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 2 Marzo 2018

G. Fabrini

Auletta 1 Antropologia

18. Storia della Biologia

 

Opzionale per il curriculum Generale

Inizio: 13 marzo

La lezione del  4/4/2018 non si terrà

F. Rufo

Aula Sergi, Ed Antropologia

19. Inglese

 

Julia Shore

Aula Montalenti

20. Biotecnologie microbiche per la nutrizione e l'ambiente

Opzionale per il curriculum Biotecnologico-Cellulare

Inizio: 5 Marzo 2018

D. Uccelletti

Lunedì    AULA   B mercoledì AULA C

 

AULE

 

IV Marsi

Aula IV, Via dei Marsi/Via dei Sardi , Facoltà di Psicologia

Aula Tatò

Via dei Marsi/Via dei Sardi , Facoltà di Psicologia

Aula Informatiz  C1

Aula informatizzata, Aule Scienze biochimiche CU010

Aula Serra 1 e 2

Edificio Genetica CU022

Aula Montalenti

Aula Montalenti Edificio di Genetica, CU022

Auletta 1

Auletta 1 Antropologia CU026

Aula 218bis

Dip.to di Biologia e Biotecnologie – Edificio Fisiologia Generale (Città Univ.), II piano CU026

Aula Sergi

Edificio di Antropologia (Città Univ.), I piano CU026

Aula B

Aula B Giorgio Tecce Dip Biologia e Biotecnologie, Ist Fisiologia generale (ingresso sul retro) CU026

Aula C

Aula C Dip Biologia e Biotecnologie, Ist Fisiologia generale (ingresso sul retro) CU026

Auletta Seminari

Dip Biologia e Biotecnologie, Ist Fisiologia generale  piano seminterrato CU026

Aula Grassi

Anatomia Comparata Via Alfonso Borelli 50,   RM057

Aula C    Botanica

Aula C, Botanica e Genetica – CU022

Aula Pasquini

Zoologia Via dell’Università 32 CU008

C1, Farmacologia

C1, Farmacologia- Farmacia e Medicina CU024

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

ORARIO DELLE LEZIONI DEL PRIMO SEMESTRE A.A. 2017/2018

Le lezioni per gli studenti iscritto al primo anno inizieranno a partire dal giorno 2 ottobre.

Per gli studenti iscritti agli anni successivi al primo, le lezioni inizieranno a partire dal 25 settembre (verificare sulla tabella delle lezioni)

AVVISI ORARI LEZIONI SCIENZE BIOLOGICHE

 

Cari studenti e studentesse, invieremo poi il link aggiornato agli orari delle lezioni per Scienze Biologiche.

Vi avvisiamo intanto che:

- il corso di Zoologia (II anno), canale A-H avrà inizio il 27 settembre alle ore 14.00 presso l'aula "Pasquini" dell'Istituto di Zoologia ( Viale dell' Università; 32)

- il Corso di Zoologia (II anno) canale I-Z, si terrà fino al 2/10 in aula Pasquini anziché Montalenti (aula indicata su corsidilaurea.uniroma1.it). Dal 2 ottobre si svolgerà regolarmente in aula Montalenti

- il corso di Chimica Organica,II anno (Prof.ssa Righi) inizierà il 2 ottobre

- il corso di Ecologia (II ANNO - Prof. Rossi) CANALE A-I - Inizia il 29/09 ORE 11 e prosegue il lunedì e mercoledì, in Aula IV Via dei Marsi (plesso di Psicologia).

- i corsi del terzo anno di Microbiologia/Virologia e di Fisiologia gen., di entrambi i canali iniziano domani mattina, 26/09 in aula 4 di via dei Marsi (canale A-H) e in aula Sergi (canale I-Z)

- il corso di Fisiologia vegetale (III anno) inizierà il giorno 25/09 e per i soli giorni 25/09 e 27/09 le lezioni si svolgeranno in “Aula A” Ed. di Fisiologia Generale, dal 02/10 le lezioni si svolgeranno in Aula “Sergi” come indicato nell’orario su corsidilaurea.uniroma1.it

- I corsi del primo anno inizieranno invece a partire dal 2/10

Ci scusiamo per il disagio ma in questi giorni come avete notato ci sono problemi tecnici sui siti Sapienza

 

ORARI DELLE LEZIONI A.A. 2017/2018 - PRIMO SEMESTRE (download)

PRIMO ANNO

SECONDO ANNO

TERZO ANNO

 

 

 

 

Orario delle lezioni

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2017/2018)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CALCOLO BIOSTATISTICA E METODI MATEMATICI E INFORMATICI IN BIOLOGIA 1041434 Primo semestre 9 Italiano
CHIMICA GENERALE E INORGANICA 1016546 Primo semestre 9 CHIM/03 Italiano
BIOLOGIA CELLULARE E ISTOLOGIA 1011792 Primo semestre 9 BIO/06 Italiano
BOTANICA E DIVERSITA' VEGETALE 1047903 Secondo semestre 9 BIO/01 Italiano
FISICA 1011790 Secondo semestre 9 FIS/01 Italiano
GENETICA 1011788 Secondo semestre 9 BIO/18 Italiano
CALCOLO BIOSTATISTICA E METODI MATEMATICI E INFORMATICI IN BIOLOGIA 1041434 Secondo semestre 3 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2016/2017)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
ZOOLOGIA 1011778 Primo semestre 9 BIO/05 Italiano
CHIMICA ORGANICA 1011789 Primo semestre 9 CHIM/06 Italiano
ECOLOGIA 1011787 Primo semestre 9 BIO/07 Italiano
CHIMICA BIOLOGICA 1011786 Secondo semestre 9 BIO/10 Italiano
ANATOMIA COMPARATA 1019387 Secondo semestre 6 BIO/06 Italiano
BIOLOGIA MOLECOLARE 1011772 Secondo semestre 9 BIO/11 Italiano
BIOLOGIA DELLO SVILUPPO 1019202 Secondo semestre 9 BIO/06 Italiano

Terzo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2015/2016)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA 1022934 Primo semestre 9 Italiano
FISIOLOGIA GENERALE 1011775 Primo semestre 9 BIO/09 Italiano
FISIOLOGIA VEGETALE 1011780 Primo semestre 9 BIO/04 Italiano
ANALISI BIOCHIMICO CLINICHE 1019007 Primo semestre 6 BIO/12 Italiano
IMMUNOLOGIA 1019010 Secondo semestre 6 MED/04 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Italiano
LINGUA INGLESE AAF1101 Secondo semestre 3 Italiano
PROVA FINALE AAF1007 Secondo semestre 9 Italiano
Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi