I contenuti del catalogo per l'a.a. 2022-2023 sono in corso di aggiornamento

Frequentare

Data la nota situazione di emergenza sanitaria e le disposizioni, TUTTI I CORSI previsti dalla programmazione didattica nel secondo semestre sono stati attivati in forma telematica.

 

Per gli esami e le prove finali (esami di Laurea), l'Ateneo sta elaborando aggiornamenti che tengono conto della situazione in atto, con le priorità sia di assicurare il rispetto delle disposizioni a tutela della salute di studenti e docenti, sia di preservare la regolarità delle carriere di studio.

 

Attività didattiche in forma telematica

 

# Docente - Insegnamento - Data Inizio lezioni (ora inizio ora fine) indirizzo istituzionale

PRIMO ANNO
  Marco Polverini - Reti di Telecomunicazioni - 11/03/2020 (14:00 17:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/MarcoPolveriniUniroma1it
  Marco Temperini - Tecniche della programmazione - 12/03/2020 (09:00 11:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/MarcoTemperiniUniroma1it
  Alberto Maria BERSANI - Analisi Matematica 2 - 17/03/2020 (09:00 11:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/AlbertoBersaniUniroma1it
  Massimo Petrarca - Fisica I - 17/03/2020 (11:00 13:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/MassimoPetrarcaUniroma1it
  Roberto Conti - Analisi Matematica 2 - 20/03/2020 (08:30 11:30)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/RobertoContiUniroma1it

SECONDO ANNO
  Paolo Di Lorenzo - Teoria dei Segnali - 12/03/2020 (10:00 13:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/PaoloDiLorenzoUniroma1it
  Stefania Sardellitti - Trasmissione Numerica - 12/03/2020 (15:00 18:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/StefaniaSardellittiUniroma1it
  Fabio Massimo FRATTALE MASCIOLI - TEORIA DEI CIRCUITI I - 16/03/2020 (15:00 19:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/FabioMassimoFrattaleMascioliU...
  Paolo Di Giamberardino - Fondamenti di Automatica - 17/03/2020 (15:00 19:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/PaoloDiGiamberardinoUniroma1it
  Giuseppe Scotti - Elettronica I - 18/03/2020 (15:00 19:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/GiuseppeScottiUniroma1it
  Fulvio Schettino - Economia ed Organizzazione Aziendale - 23/03/2020 (10:00 13:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/FulvioSchettinoUniroma1it

TERZO ANNO
  Lara Pajewski - Antenne - 16/03/2020 (14:00 17:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/LaraPajewskiUniroma1it
  Marco Temperini - Linguaggi per il Web - 11/03/2020 (15:00 18:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/MarcoTemperiniUniroma1it
  Roberto Beraldi - Architettura dei calcolatori elettronici - 13/03/2020 (11:00 14:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/RobertoBeraldiUniroma1it
  Alberto Boschetto - Tecnologie Meccaniche - 16/03/2020 (08:30 13:30)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/AlbertoBoschettoUniroma1it
  Fulvio Schettino - Complementi di ingegneria gestionale - 16/03/2020 (14:00 17:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/FulvioSchettinoUniroma1it
  Paolo Forte - Informatica teorica - 16/03/2020 (15:00 18:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/PaoloForteUniroma1it
  Alessandro Trifiletti - Elettronica 2 - 18/03/2020 (09:00 14:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/AlessandroTrifilettiUniroma1it
  Conte Giusy - Laboratorio internet - 18/03/2020 (10:00 13:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/ConteGiusyUniroma1it
  Salvatore Nizzolino - Inglese Advanced - 20/03/2020 (15:00 18:00)
https://corsidilaurea.uniroma1.it/it/users/SalvatoreNizzolinoUniroma1it

 

Diversi corsi prevedono una ISCRIZIONE ad un portale per poter accedere alle lezioni.
Si raccomanda quindi di non attendere l'ultimo momento e predisporsi per tempo alla frequenza del corso.

 

Per i dettagli, si prega (ovviamente) di far riferimento alla pagina del docente che eroga il corso.

 

Orario delle lezioni

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2019/2020)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
ANALISI MATEMATICA I 1015374 Primo semestre 9 MAT/05 Italiano
GEOMETRIA 1015375 Primo semestre 9 MAT/03 Italiano
LINGUA INGLESE AAF1101 Primo semestre 3 Italiano
TECNICHE DELLA PROGRAMMAZIONE 1035370 Secondo semestre 9 ING-INF/05 Italiano
RETI DI TELECOMUNICAZIONI 1008745 Secondo semestre 6 ING-INF/03 Italiano
FISICA GENERALE I 1017999 Secondo semestre 9 FIS/01 Italiano
ANALISI MATEMATICA II 1015376 Secondo semestre 9 MAT/05 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2018/2019)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
FISICA GENERALE II 1019332 Primo semestre 9 FIS/01 Italiano
PROGETTAZIONE DEL SOFTWARE 1018706 Primo semestre 9 ING-INF/05 Italiano
TEORIA DEI SEGNALI 1041892 Primo semestre 3 Italiano
TEORIA DEI CIRCUITI I 1022909 Secondo semestre 6 ING-IND/31 Italiano
FONDAMENTI DI AUTOMATICA 1015384 Secondo semestre 9 ING-INF/04 Italiano
ELETTRONICA I 1021955 Secondo semestre 9 ING-INF/01 Italiano
TRASMISSIONE NUMERICA 1022914 Secondo semestre 6 ING-INF/03 Italiano
TEORIA DEI SEGNALI 1041892 Secondo semestre 9 Italiano

Terzo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2017/2018)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
COMPLEMENTI DI ELETTRONICA 1022788 Primo semestre 6 ING-INF/01 Italiano
CAMPI ELETTROMAGNETICI 1021941 Primo semestre 9 ING-INF/02 Italiano
LABORATORIO DI ELETTRONICA 1022105 Primo semestre 6 ING-INF/01 Italiano
TEORIA DEI CIRCUITI II 1022910 Primo semestre 6 ING-IND/31 Italiano
RETI E SISTEMI OPERATIVI 1035355 Primo semestre 9 ING-INF/05 Italiano
MISURE ELETTRICHE 1021844 Primo semestre 6 ING-INF/07 Italiano
RICERCA OPERATIVA 1002027 Primo semestre 6 MAT/09 Italiano
TELERILEVAMENTO 1022907 Primo semestre 6 ING-INF/03 Italiano
ELETTRONICA II 1021956 Secondo semestre 9 ING-INF/01 Italiano
ANTENNE 1035360 Secondo semestre 6 ING-INF/02 Italiano
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 1001984 Secondo semestre 6 ING-IND/35 Italiano
LABORATORIO INTERNET 1022857 Secondo semestre 9 ING-INF/03 Italiano
INFORMATICA TEORICA 1023155 Secondo semestre 6 ING-INF/05 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 12 Italiano
LINGUA INGLESE ADVANCED AAF1376 Secondo semestre 3 Italiano
PROVA FINALE AAF1001 Secondo semestre 3 Italiano
TIROCINIO AAF1050 Secondo semestre 12 Italiano

Emergenza sanitaria

Gli esami sono rinviati, in attesa di prossime disposizioni dell'Ateneo.

 

In condizioni normali, le verifiche intermedie si svolgono mediante:

- esami scritti

- esami orali

- prove di laboratorio

- svolgimento tesine

ORARIO DELLE LEZIONI

 

La didattica in aula è sospesa ma i corsi erogati in forma telematica rispettano in linea di massima i medesimi calendari (a parte eventuali diversi accordi presi da ciascun docente nelle rispettive "classi").

 

Ingegneria dell'Informazione (sede di Latina)

Laurea triennale A.A. 2019/2020

 

PRIMO SEMESTRE

PRIMO ANNO - vedi file: orario 1 sem.1 anno 2019-20

SECONDO ANNO - vedi file: orario 1 sem. 2 anno 2019-20

TERZO ANNO - vedi file: orario 1 sem. 3 anno 2019-20 

 

SECONDO SEMESTRE

PRIMO ANNO - vedi file: orario 2 sem.1 anno 2019-20

SECONDO ANNO - vedi file: orario 2 sem. 2 anno 2019-20

TERZO ANNO - vedi file: orario 2 sem. 3 anno 2019-20 

 

GLI ESAMI SONO ATTUALMENTE SOSPESI

 

Il calendario dell'anno accademico in corso originariamente previsto dalla Facoltà è in allegato.

 

I calendari della didattica dell'anno accademico in corso e dei precedenti si possono consultare anche su: https://web.uniroma1.it/i3s/node/7334

 

Per iscriversi ai singoli esami lo studente può andare su:

https://www.uniroma1.it/it/pagina-strutturale/studenti

 

 

Al 2019/2020 la compilazione della proposta di percorso formativo da parte dello studente avviene tramite INFOSTUD.

 

Il percorso formativo individuale viene sottomesso dallo studente, nel secondo anno di studi, usando l’applicazione web prevista dall’Ateneo, tra la fine del primo semestre e il primo mese del secondo semestre.

 

Per facilitare il suddetto adempimento, e permettere la costruzione di percorsi formativi personali ben consapevoli e bilanciati (nonché in linea con gli obiettivi formativi del corso di laurea), il Consiglio d’Area predispone un’opportuna organizzazione a supporto dello studente; in particolare agisce una commissione “percorsi formativi” nominata dal consiglio, che discute preventivamente con gli studenti le opportunità di costruzione dei piani di studio individuali e fornisce gli opportuni consigli.

 

Nel percorso formativo ci sono

- esami obbligatori, comuni a tutti gli indirizzi,

- esami di indirizzo (dipendenti dall’indirizzo e orientamento che si sceglie di seguire),

- 2 esami a scelta (selezionati dallo studente tra quelli offerti).

 

Il percorso formativo seguito da uno studente deve essere coerente con le finalità formative previste per il corso di laurea, e permettere allo studente di intraprendere serenamente le sue attività future, di studio e/o di lavoro. Per questo il Consiglio d'Area Didattica di Ingegneria dell'Informazione deve controllare ed approvare - o rigettare - i piani di studio proposti dagli studenti.

 

Se un esame non è nel proprio percorso formativo, non ci si può prenotare per l'esame.

 

Se si definisce la propria proposta di percorso formativo secondo i suggerimenti dati dal CAD la proposta viene di solito accettata automaticamente. 

 

Se si vuol proporre un percorso diverso e' consigliabile discuterne prima con il docente di riferimento per l'orientamento (l'elenco e' in fondo a questo documento). In questo caso, quando si conclude la sottomissione della proposta, va indicato nelle note finali quando la proposta e' stata discussa con il docente di riferimento.

 

Ovviamente, si puo' comunque discutere qualunque aspetto della proposta di percorso formativo, prima di concluderne la sottomissione, con il docente di riferimento o con il referente dei percorsi formativi.

 

Corso di Laurea in Ingegneria dell’informazione

Referente Percorsi Formativi

Prof. Marco Temperini

Email marte@dis.uniroma1.it

Orario di ricevimento: vedi http://www.dis.uniroma1.it/~marte area MESSAGGI/COMUNICAZIONI

 

I docenti di riferimento sono:

- prof. Giuseppe Catalano (catalano@diag.uniroma1.it), se l'indirizzo di interesse è Informatica/Gestionale e lo studente è orientato verso l'ingegneria gestionale;

 

- prof. Alessandro Falaschi (alef@infocom.uniroma1.it) se l'indirizzo di interesse è Elettronica/Telecomunicazioni e lo studente è orientato verso l'ingegneria delle telecomunicazioni;

 

- prof. Marco Temperini (marte@dis.uniroma1.it), se l'indirizzo di interesse è Informatica, o Informatica/Gestionale e lo studente è orientato verso l'ingegneria informatica;

 

- prof. Giuseppe Scotti (scotti@die.uniroma1.it) se l'indirizzo di interesse è Elettronica/Telecomunicazioni e lo studente è orientato verso l'ingegneria elettronica.

 

 

Il corso di studio prevede inoltre un percorso di eccellenza che ha lo scopo di valorizzare la formazione degli studenti meritevoli ed interessati ad attività di approfondimento e di integrazione culturale. Il percorso di eccellenza consiste in attività formative aggiuntive a quelle del corso di studio al quale è iscritto lo studente. Il complesso di tali attività non dà luogo al riconoscimento di crediti utilizzabili per il conseguimento dei titoli universitari rilasciati dall’Università “La Sapienza”. L’accesso al percorso di eccellenza avviene al termine del primo anno di corso, su domanda dello studente, che deve essere in possesso di specificati requisiti minimi. Ad ogni studente verrà assegnato un tutore. Le modalità di accesso e le attività previste per il percorso di eccellenza sono indicate nel sito web del corso. Contestualmente al conseguimento del titolo di Laurea, lo studente che ha concluso con esito positivo il percorso di eccellenza riceverà un’attestazione del percorso svolto, rilasciato dalla Presidenza della Facoltà di Ingegneria dell’informazione, Informatica e Statistica.

Le modalità di ammissione al Percorso di Eccellenza vengono definite ogni anno attraverso un bando di concorso. 

Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi