Docenti

COGNOME NOME DENOMINAZIONE INSEGNAMENTO SSD DOCENTE  E-MAIL
ACCORSI Maria Letizia ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 marialetizia.accorsi@uniroma1.it
ACIERNO Marta ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 marta.acierno@uniroma1.it
ANDREUCCI Maria Beatrice PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER LA RIQUALIFICAZIONE ARCHITETTONICA ICAR/12 mbeatrice.andreucci@uniroma1.it
ANSINI Nadia ISTITUZIONI DI MATEMATICA I MAT/05 ansini_n@yahoo.it
ARAGONA Stefano RIGENERAZIONE URBANA ICAR/21 stefano.aragona@gmail.com
ARBIZZANI Eugenio TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II ICAR/12 eugenio.arbizzani@uniroma1.it
AZZARO Bartolomeo STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA ICAR/18 bartolomeo.azzaro@uniroma1.it
BALBO DI VINADIO Pier Paolo PROGETTAZIONE URBANISTICA II ICAR/21 pierpaolo.balbo@uniroma1.it
BARBERA Lucio DESIGN STUDIO - ARCHITECTURE AND URBAN DESIGN ICAR/14 lucio.barbera@uniroma1.it
BARBERA Lucio LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ICAR/14 lucio.barbera@uniroma1.it
BARUCCI Clementina STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA ICAR/18 clementina.barucci@uniroma1.it
BATTISTI Alessandra LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA ICAR/12 alessandra.battisti@uniroma1.it
BELIBANI Rosalba LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 rosalba.belibani@uniroma1.it
BELLANCA Calogero LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 calogero.bellanca@uniroma1.it
BENEDETTI Simona STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA ICAR/18 simona.benedetti@uniroma1.it
BERNARDINI Davide MECCANICA DELLE STRUTTURE ICAR/08 davide.bernardini@uniroma1.it
BIANCHI Giovanna LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 giovanna.bianchi@uniroma1.it
BIANCHINI Carlo SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II ICAR/17 carlo.bianchini@uniroma1.it
BIANCO Vincenzo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 vincenzo.bianco@uniroma1.it
BIRINDELLI Isabella ISTITUZIONI DI MATEMATICA II MAT/05 isabeau@mat.uniroma1.it
BRUSCHI Andrea LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/14 andrea.bruschi@uniroma1.it
CAMPO Orazio METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE ECONOMICA ICAR/22 orazio.campo@uniroma1.it
CANGELLI Eliana LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA ICAR/12 eliana.cangelli@uniroma1.it
CAPERNA Maurizio LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 maurizio.caperna@uniroma1.it
CAPITANELLI Raffaela ISTITUZIONI DI MATEMATICA I MAT/05 capitanelli@dmmm.uniroma1.it
CAPUANO Alessandra LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE URBANA E PAESAGGIO ICAR/14 alessandra.capuano@uniroma1.it
CAPUANO Alessandra TEORIA DELLA RICERCA ARCHITETTONICA CONTEMPORANEA ICAR/14 alessandra.capuano@uniroma1.it
CARLEVARIS Anna Laura SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE III ICAR/17 laura.carlevaris@uniroma1.it
CARPENZANO Orazio LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ICAR/14 orazio.carpenzano@uniroma1.it
CARRATÙ Roberto ILLUMINOTECNICA ING-IND/11 rcarratu@gmail.com
CARUNCHIO Tancredi ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 t.carunchio@libero.it
CASALE Andrea SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE I ICAR/17 andrea.casale@uniroma1.it
CASINI Marco TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II ICAR/12 marco.casini@uniroma1.it
CATUCCI Stefano Estetica M-FIL/04 stefano.catucci@uniroma1.it
CELESTINI Gianni ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO ICAR/15 gianni.celestini@uniroma1.it
CHERUBINI Roberto LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 roberto.cherubini@uniroma1.it
CHIAVONI Emanuela SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE I ICAR/17 emanuela.chiavoni@uniroma1.it
CIALDEA Donatella LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 donatella.cialdea@uniroma1.it
CIMBOLLI SPAGNESI Piero STORIA DELLA CITTA' DI ROMA ICAR/18 piero.cimbollispagnesi@uniroma1.it
CIMBOLLI SPAGNESI Piero STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE ICAR/18 piero.cimbollispagnesi@uniroma1.it
CIVIERO Paolo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA ICAR/12 paolo.civiero@uniroma1.it
CLEMENTE Carola METODI E STRUMENTI DI GESTIONE DEL PROGETTO E DELLA COSTRUZIONE ICAR/12 carola.clemente@uniroma1.it
CORRADO Mascia ISTITUZIONI DI MATEMATICA I MAT/05 corrado.mascia@uniroma1.it
CRICONIA Alessandra LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/14 alessandra.criconia@uniroma1.it
CUMO Fabrizio FISICA TECNICA AMBIENTALE ING-IND/11 fabrizio.cumo@uniroma1.it
CUPELLONI Luciano PROGETTAZIONE TECNOLOGICA PER LA RIQUALIFICAZIONE ARCHITETTONICA ICAR/12 luciano.cupelloni@uniroma1.it
DAL MAS Roberta Maria LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 robertamaria.dalmas@uniroma1.it
DE CARLO Laura SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE I ICAR/17 laura.decarlo@uniroma1.it
DE CESARIS Alessandra LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/14 alessandra.decesaris@uniroma1.it
DE SANTOLI Livio IMPIANTI TECNICI ING-IND/11 livio.desantoli@uniroma1.it
DEL MONACO Anna THEORIES OF THE CONTEMPORARY RESEARCH IN ARCHITECTURE ICAR/14 anna.delmonaco@uniroma1.it
DI CARLO Fabio ARCHITETTURA DEI GIARDINI E DEL PAESAGGIO ICAR/15 fabio.dicarlo@uniroma1.it
DI RICO Beniamino TEORIE DELLA PIANIFICAZIONE CONTEMPORANEA ICAR/21 dirico@cesat.it
DOCCI Marina LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 marina.docci@uniroma1.it
DONATELLI Adalgisa ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 adalgisa.donatelli@uniroma1.it
DONVITO Giacinto PROGETTAZIONE URBANISTICA II ICAR/21 giacinto.donvito@uniroma1.it
FAVATA Antonino MECCANICA DELLE STRUTTURE ICAR/08 antonino.favata@uniroma1.it
FERRANTE Tiziana LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE TECNOLOGICA AMBIENTALE ICAR/12 tiziana.ferrante@uniroma1.it
FERRETTI Laura Valeria LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 lauravaleria.ferretti@uniroma1.it
FIORANI Donatella LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 donatella.fiorani@uniroma1.it
FRAGAPANE Salvatore ISTITUZIONI DI MATEMATICA I MAT/05 salvatore.fragapane@sbai.uniroma1.it; salvatore.fragapane@postecert.it
FRANCHIN Paolo COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA ICAR/09 paolo.franchin@uniroma1.it
GALASSI Antonella PROGETTAZIONE URBANISTICA I ICAR/21 antonella.galassi@uniroma1.it
GHIA Maria Clara STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA ICAR/18 mariaclara.ghia@uniroma1.it
GIOFRE' Francesca TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II ICAR/12 francesca.giofre@uniroma1.it
GIOFRE' Francesca METODI E STRUMENTI DI GESTIONE DEL PROGETTO E DELLA COSTRUZIONE ICAR/12 francesca.giofre@uniroma1.it
GIOVANNELLI Anna LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/16 anna.giovannelli@uniroma1.it
GIOVANNELLI Anna ARCHITETTURA DEGLI INTERNI ICAR/16 anna.giovannelli@uniroma1.it
GRASSIA Alessandro PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA DELLA LUCE ICAR/14 grassia@astrapto.it
GRECO Antonella STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA ICAR/18 antonella.greco@uniroma1.it
GRECO Antonella STORIA DELLA CITTA' DI ROMA ICAR/18 antonella.greco@uniroma1.it
GRIMALDI Andrea LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/16 andrea.grimaldi@uniroma1.it
GRIMALDI Andrea LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE DEGLI INTERNI E ALLESTIMENTI ICAR/16 andrea.grimaldi@uniroma1.it
GUARINI Paola ALLESTIMENTO E MUSEOGRAFIA ICAR/16 paola.guarini@uniroma1.it
GUARINI Maria Rosaria METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE ECONOMICA ICAR/22 mariarosaria.guarini@uniroma1.it
IACOMONI Andrea PROGETTAZIONE URBANISTICA II ICAR/21 andrea@giraldi-iacomoni.it
INGLESE Carlo SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II ICAR/17 carlo.inglese@uniroma1.it
IPPOLITI Elena SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE III ICAR/17 elena.ippoliti@uniroma1.it
IPPOLITO Alfonso SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE III ICAR/17 alfonso.ippolito@uniroma1.it
LAMBERTUCCI Filippo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/16 filippo.lambertucci@uniroma1.it
LAMBERTUCCI Filippo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/16 filippo.lambertucci@uniroma1.it
LANZO Giuseppe TECNICA DELLE FONDAZIONI E GEOTECNICA AMBIENTALE ICAR/07 giuseppe.lanzo@uniroma1.it
LAURI Cristiana DIRITTO URBANISTICO IUS/10 cri.lauri@gmail.com
LIBERATORE Laura SCIENZA DELLE COSTRUZIONI ICAR/08 laura.liberatore@uniroma1.it
LIBERATORE Domenico LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 domenico.liberatore@uniroma1.it
LIOTTA Marc' Antonio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 marcantonio.liotta@uniroma1.it
LO BASSO Gianluigi IMPIANTI TECNICI ING-IND/11 gianluigi.lobasso@uniroma1.it
LUCCHINI Andrea LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 andrea.lucchini@uniroma1.it
LUPOI Alessio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 alessio.lupoi@uniroma1.it
MANCINI Francesco IMPIANTI TECNICI ING-IND/11 francesco.mancini@uniroma1.it
MANCUSO Eugenio TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II ICAR/12 eugenio.mancuso@uniroma1.it
MANDOLESI Domizia LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/14 domizia.mandolesi@uniroma1.it
MANNINO Natalina STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE ICAR/18 natalina.mannino@uniroma1.it
MARI Mariano LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 mariano.mari@uniroma1.it 
MARIANO Carmela LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 carmela.mariano@uniroma1.it
MASIANI Renato SCIENZA DELLE COSTRUZIONI ICAR/08 renato.masiani@uniroma1.it
MAVILIO Stefano PROGETTAZIONE DELLO SPAZIO PER LA LITURGIA ICAR/14 s_mavilio@hotmail.com
MEOLI Federica TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I ICAR/12 f.meoli@libero.it
MOCCI Silvia TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I ICAR/12 silvia.mocci@gmail.com
MOLLAIOLI Fabrizio LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE E RIABILITAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 fabrizio.mollaioli@uniroma1.it
MONACO Antonello LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/14 antonello.monaco@uniroma1.it
MONARDO Bruno PROGETTAZIONE URBANISTICA I ICAR/21 bruno.monardo@uniroma1.it
NENCINI Dina LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/14 dina.nencini@uniroma1.it    
OLIVA Francescantonio ISTITUZIONI DI MATEMATICA II MAT/05 francesco@oliva.com
PAGNONI Tommaso LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 tommaso.pagnoni@uniroma1.it
PARIS Leonardo SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II ICAR/17 leonardo.paris@uniroma1.it
PARIS Spartaco LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA ICAR/12 spartaco.paris@uniroma1.it 
PARTENOPE Renato LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/14 renato.partenope@uniroma1.it
PASCA Monica MECCANICA DELLE STRUTTURE ICAR/08 Monica.Pasca@uniroma1.it
PASQUALI Susanna Storia della citta' e del territorio ICAR/18 susanna.pasquali@uniroma1.it 
PENNACCHIA Elisa FISICA TECNICA AMBIENTALE MAT/05 elisa.pennacchia@uniroma1.it
PETITTA Francesco ISTITUZIONI DI MATEMATICA II MAT/05 francesco.petitta@uniroma1.it
PETRANGELI Maurizio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 maurizio.petrangeli@uniroma1.it
PIZZO Barbara PROGETTAZIONE URBANISTICA I ICAR/21 barbara.pizzo@uniroma1.it
PONSIGLIONE Marcello ISTITUZIONI DI MATEMATICA I MAT/05 marcello.ponsiglione@uniroma1.it
PORTOGHESI Paolo GEOARCHITETTURA ICAR/14 paoporto@tin.it
PORTOGHESI TUZI Stefania STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA ICAR/18 stefania.portoghesituzi@uniroma1.it
POSOCCO Pisana LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/14 pisana.posocco@uniroma1.it
QUATTRINI Paola SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE III ICAR/17 paola.quattrini@uniroma1.it
QUICI Fabio RAPPRESENTAZIONE DIGITALE DELL'ARCHITETTURA ICAR/17 fabio.quici@uniroma1.it
REALE Luca LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/14 luca.reale@uniroma1.it
RIBICHINI Luca SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE I ICAR/17 luca.ribichini@uniroma1.it
RICCI Laura LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 laura.ricci@uniroma1.it
ROCA DE AMICIS Augusto STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA ICAR/18 augusto.roca@uniroma1.it
ROMEO Francesco SCIENZA DELLE COSTRUZIONI ICAR/08 francesco.romeo@uniroma1.it
ROMEO Francesco MODELLI PER L'ARCHITETTURA STRUTTURALE ICAR/08 francesco.romeo@uniroma1.it
ROSA Flavio FISICA TECNICA AMBIENTALE ING-IND/11 flavio.rosa@uniroma1.it
ROSSI Francesca PROGETTAZIONE URBANISTICA I ICAR/21 fra.rossi@uniroma1.it
ROSSI Piero Ostilio LABORATORIO DI SINTESI IN PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ICAR/14 pieroostilio.rossi@uniroma1.it
RUBEO Francesco PIANIFICAZIONE TERRITORIALE ICAR/21 f.rubeo@libero.it
SAGGIO Antonino LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 antonino.saggio@uniroma1.it
SAGGIO Antonino PROGETTAZIONE ASSISTITA DAL COMPUTER - CAAD ICAR/14 antonino.saggio@uniroma1.it
SALIMEI Guendalina LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/14 guendalina.salimei@uniroma1.it
SALVO Simona Maria Carmela ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 simona.salvo@uniroma1.it
SANTANGELO Saverio PROGETTAZIONE URBANISTICA II ICAR/21 saverio.santangelo@uniroma1.it
SANTOPUOLI Nicola ELEMENTI DI RESTAURO ICAR/19 nicola.santopuoli@uniroma1.it
SCATENA Donatella LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II ICAR/14 donatella.scatena@uniroma1.it
SCATTONI Paolo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 paolo.scattoni@uniroma1.it
SETTIMI Valeria MECCANICA DELLE STRUTTURE ICAR/08 valeria.settimi@uniroma1.it
SFERRA Adriana Scarlet TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I ICAR/12 adriana.sferra@uniroma1.it
SORRENTINO Luigi LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE ICAR/09 luigi.sorrentino@uniroma1.it
STELLA RICHTER Paolo DIRITTO URBANISTICO IUS/10 paolostellarichter@ordineavvocatiroma.org
TOPPETTI Fabrizio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/14 fabrizio.toppetti@uniroma1.it
TRASI Nicoletta LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I ICAR/14 nicoletta.trasi@uniroma1.it
TUCCI Fabrizio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA ICAR/12 fabrizio.tucci@uniroma1.it
TURCO Maria Grazia LABORATORIO DI RESTAURO ICAR/19 mariagrazia.turco@uniroma1.it
URBANI Paolo DIRITTO URBANISTICO IUS/10 paolourbani@tin.it
VALENTI Graziano Mario SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II ICAR/17 grazianomario.valenti@uniroma1.it
VALENTIN Nilda Maria LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV ICAR/14 nilda.valentin@uniroma1.it
VILLA Guglielmo STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE ICAR/18 guglielmo.villa@uniroma1.it
VILLANI Teresa TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I ICAR/12 teresa.villani@uniroma1.it
VISCOGLIOSI Alessandro STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE ICAR/18 alessandro.viscogliosi@uniroma1.it
ZAGARI Franco ARCHITETTURA DEI GIARDINI E DEL PAESAGGIO ICAR/15 info@francozagari.it
ZAMMERINI Massimo LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III ICAR/14 massimo.zammerini@uniroma1.it
ZAMMERINI Massimo SCENOGRAFIA ICAR/14 massimo.zammerini@uniroma1.it
ZEVI Sergio Fabio LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA ICAR/21 zevi@uniroma1.it