Date e orari inizio corsi / Lectures starting dates and schedule (2016-2017)
ITALIAN
Corso: Basi molecolari del ciclo cellulare.
Docente: Patrizia Lavia.
Data inizio: lunedì 3 ottobre ore 9
Aula: Franco Tatò, via dei sardi 70, 2° piano.
Orario: lunedì e mercoledì ore 9-11 fino al 14 dicembre.
Corso: Biologia Molecolare delle Cellule Staminali.
Docente: Alessandro Rosa
Data inizio: Lunedi 10 ottobre ore 16.
Aula: Aula A – edificio CU026
Orario: Lunedi e Mercoledì dalle 16 alle 18.
Corso: Biologia molecolare dello sviluppo e del differenziamento
Docente: Sabrina Sabatini
Inizio: Martedì 11 Ottobre alle ore 11.00
Aula: Franco Tatò, via dei sardi 70, 2° piano
Orario: Martedì dalle 11 alle 13.
Corso: Controllo epigenetico dell'espressione genica
Docente: Giorgio Camilloni
Inizio corso: lunedì 10 ottobre ore 11.
Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato.
Orario: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 11 alle 13.
Corso: Epidemiologia
Docente: Angelo Solimini
Inizio: Lunedì 03 ottobre ore 11
Aula: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)
Orario: lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 11 alle 13.
Corso: Epigenetica
Docente: Lucia Piacentini.
Inizio: Lunedì 10 Ottobre ore 11
Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica).
Orario: Lunedì e Mercoledì, dalle ore 11 alle ore 13.
Corso: Gene Therapy.
Docente: Isabella Saggio
Data inizio: Lunedi 10 ottobre ore 14.
Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)
Orario: Lunedi e Mercoledì dalle 14 alle 16
Corso: METHODS IN HUMAN GENETICS
Docente: Giovanni Cenci
Data inizio corso: martedì 11 ottobre ore 14.
Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)
Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00
Corso: Molecular Methods
Docente: Stefano Cacchione.
Inizio: lunedì 10 ottobre, ore 9
Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato
Orario: lunedì e mercoledì dalle 9 alle 11.
Corso: Molecular Oncology
Docente: Rosa Sorrentino.
Inizio: Mercoledì 12 Ottobre ore 11
Aula: Aula B - edificio CU026
Orario: Lunedì e Mercoledì dalle 11 alle 13.
Corso: Oncologia Molecolare
Docente: Loretta Tuosto
Inizio: Martedì 4 ottobre ore 14
Aula: Aula B - edificio CU026
Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00
Corso: Patologia Molecolare e Immunopatologia
Docenti: Maria Teresa Fiorillo e Paola Del Porto
Inizio: 11 ottobre ore 9.00.
Aula: Aula V – Via dei Marsi, 78
Orario lezioni: Martedì-Venerdì 9.00-11.00
Corso: PHARMACOLOGY IN DRUG DISCOVERY
Docente: Silvana Gaetani
Data inizio corso: martedì 4 ottobre ore 14.
Aula: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)
Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00
Corso: REGE (Inglese)
Docente: Irene Bozzoni- Mariangela Morlando
Lezione iniziale: Lunedì 3 ottobre ore 9.30.
Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato
Orario lezioni: Martedì e Giovedì dalle 9 alle 13.
Corso: REGE (Italiano)
Docente: Alessandro Fatica – Monica Ballarino
Inizio: martedì 4 ottobre ore 09.00.
Aula: aula A, edificio CU026
Orario: Martedì e giovedì dalle 9 alle 13
ENGLISH
Subject: Basi molecolari del ciclo cellulare.
Lecturer: Patrizia Lavia.
Start date: Monday 3rd October at 9.00
Classroom: Aula Franco Tatò, via dei Sardi 70, 2nd floor.
Schedule: Mondays and Wednesdays from 9.00 to 11.00 until 14 December.
Subject: Biologia Molecolare delle Cellule Staminali.
Lecturer: Alessandro Rosa
Start date: Monday 10th October at 16.00.
Classroom: Aula A – edificio CU026
Schedule: Mondays and Wednesdays from 16.00 to 18.00.
Subject: Biologia molecolare dello sviluppo e del differenziamento
Lecturer: Sabrina Sabatini
Start date: Tuesday 11th October at 11.00.
Classroom: Aula Franco Tatò, via dei sardi 70, 2nd floor
Schedule: Tuesdays from 11.00 to 13.00.
Subject: Controllo epigenetico dell'espressione genica
Lecturer: Giorgio Camilloni
Start date: Monday 10th October at 11.00
Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement.
Schedule: Mondays, Wednesdays and Fridays from 11.00 to 13.00.
Subject: Epidemiologia
Lecturer: Angelo Solimini
Start date: Monday 3rd October at 11.00
Classroom: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)
Schedule: Mondays, Wednesdays and Fridays from 11.00 to 13.00.
Subject: Epigenetica
Lecturer: Lucia Piacentini.
Start date: Monday 10th October at 11.00
Classroom: Serra I – Edificio CU022 (Genetica).
Schedule: Mondays and Wednesdays from 11.00 to 13.00
Subject: Gene Therapy.
Lecturer: Isabella Saggio
Start date: Monday 10th October at 14.00.
Classroom: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)
Schedule: Mondays and Wednesdays from 14.00 to 16.00
Subject: METHODS IN HUMAN GENETICS
Lecturer: Giovanni Cenci
Start date: Tuesday 11th October at 14.
Classroom: Aula Serra I – Edificio CU022 (Genetica)
Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00
Subject: Molecular Methods
Lecturer: Stefano Cacchione.
Start date: lunedì 10th ottobre, ore 9
Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement.
Schedule: Mondays and Wednesdays from 9.00 to 11.00.
Subject: Molecular Oncology
Lecturer: Rosa Sorrentino.
Start date: Wednesday 12th October at 11.00
Classroom: Aula B - edificio CU026
Schedule: Mondays and Wednesdays from 11.00 to 13.00.
Subject: Oncologia Molecolare
Lecturer: Loretta Tuosto
Start date: Tuesday 4th October at 14.00
Classroom: Aula B - edificio CU026
Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00
Subject: Patologia Molecolare e Immunopatologia
Lecturer: Maria Teresa Fiorillo and Paola Del Porto
Start date: 11th October at 9.00.
Classroom: Aula V – Via dei Marsi, 78
Schedule: Tuesdays and Fridays from 9.00 to 11.00
Subject: PHARMACOLOGY IN DRUG DISCOVERY
Lecturer: Silvana Gaetani
Start date: Tuesday 4th October at 14.00.
Classroom: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)
Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00
Subject: REGE (English)
Lecturer: Irene Bozzoni- Mariangela Morlando
Start date: Monday 3rd October at 9.30.
Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement
Schedule: Tuesdays and Thursdays from 9.00 to 13.00
Subject: REGE (Italian)
Lecturer: Alessandro Fatica – Monica Ballarino
Start date: Tuesday 4th October at 09.00.
Classroom: aula A, edificio CU026
Schedule: Tuesdays and Thursdays from 9.00 to 13.00