Our course catalogue for the accademic year 2022/2023 is currently being updated

Date e orari inizio corsi / Lectures starting dates and schedule (2016-2017)

ITALIAN

 

Corso: Basi molecolari del ciclo cellulare.

Docente: Patrizia Lavia.

Data inizio: lunedì 3 ottobre ore 9

Aula: Franco Tatò, via dei sardi 70, 2° piano.

Orario: lunedì e mercoledì ore 9-11 fino al 14 dicembre.

 

Corso: Biologia Molecolare delle Cellule Staminali.

Docente: Alessandro Rosa

Data inizio: Lunedi 10 ottobre ore 16.

Aula: Aula A – edificio CU026

Orario: Lunedi e Mercoledì dalle 16 alle 18.

 

Corso: Biologia molecolare dello sviluppo e del differenziamento

Docente: Sabrina Sabatini

Inizio: Martedì 11 Ottobre alle ore 11.00

Aula: Franco Tatò, via dei sardi 70, 2° piano

Orario: Martedì dalle 11 alle 13.

 

Corso: Controllo epigenetico dell'espressione genica

Docente: Giorgio Camilloni

Inizio corso: lunedì 10 ottobre ore 11.

Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato.

Orario: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 11 alle 13.

 

Corso: Epidemiologia

Docente: Angelo Solimini

Inizio: Lunedì 03 ottobre ore 11

Aula: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)

Orario: lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 11 alle 13.

 

Corso: Epigenetica

Docente: Lucia Piacentini.

Inizio: Lunedì 10 Ottobre ore 11

Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica).

Orario: Lunedì e Mercoledì, dalle ore 11 alle ore 13.

 

Corso: Gene Therapy.

Docente: Isabella Saggio

Data inizio: Lunedi 10 ottobre ore 14.

Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)

Orario: Lunedi e Mercoledì dalle 14 alle 16

 

Corso: METHODS IN HUMAN GENETICS

Docente: Giovanni Cenci

Data inizio corso: martedì 11 ottobre ore 14.

Aula: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)

Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00

 

Corso: Molecular Methods

Docente: Stefano Cacchione.

Inizio: lunedì 10 ottobre, ore 9

Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato

Orario: lunedì e mercoledì dalle 9 alle 11.

 

Corso: Molecular Oncology

Docente: Rosa Sorrentino.

Inizio: Mercoledì 12 Ottobre ore 11

Aula: Aula B - edificio CU026 

Orario: Lunedì e Mercoledì dalle 11 alle 13.

 

Corso: Oncologia Molecolare

Docente: Loretta Tuosto

Inizio: Martedì 4 ottobre ore 14

Aula: Aula B - edificio CU026 

Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00

 

Corso: Patologia Molecolare e Immunopatologia

Docenti: Maria Teresa Fiorillo e Paola Del Porto

Inizio: 11 ottobre ore 9.00.

Aula: Aula V – Via dei Marsi, 78

Orario lezioni: Martedì-Venerdì 9.00-11.00

 

Corso: PHARMACOLOGY IN DRUG DISCOVERY

Docente: Silvana Gaetani

Data inizio corso: martedì 4 ottobre ore 14.

Aula: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)

Orario: Martedì e Giovedì ore 14:00-16:00

 

Corso: REGE (Inglese)

Docente: Irene Bozzoni- Mariangela Morlando

Lezione iniziale: Lunedì 3 ottobre ore 9.30.

Aula: auletta seminari - edificio CU026 piano seminterrato

Orario lezioni: Martedì e Giovedì dalle 9 alle 13.

 

Corso: REGE (Italiano)

Docente: Alessandro Fatica – Monica Ballarino

Inizio: martedì 4 ottobre ore 09.00.

Aula: aula A, edificio CU026

Orario: Martedì e giovedì dalle 9 alle 13

 

 

ENGLISH

 

Subject: Basi molecolari del ciclo cellulare.

Lecturer: Patrizia Lavia.

Start date: Monday 3rd October at 9.00

Classroom: Aula Franco Tatò, via dei Sardi 70, 2nd floor.

Schedule: Mondays and Wednesdays from 9.00 to 11.00 until 14 December.

 

Subject: Biologia Molecolare delle Cellule Staminali.

Lecturer: Alessandro Rosa

Start date: Monday 10th October at 16.00.

Classroom: Aula A – edificio CU026

Schedule: Mondays and Wednesdays from 16.00 to 18.00.

 

Subject: Biologia molecolare dello sviluppo e del differenziamento

Lecturer: Sabrina Sabatini

Start date: Tuesday 11th October at 11.00.

Classroom: Aula Franco Tatò, via dei sardi 70, 2nd floor

Schedule: Tuesdays from 11.00 to 13.00.

 

Subject: Controllo epigenetico dell'espressione genica

Lecturer: Giorgio Camilloni

Start date: Monday 10th October at 11.00

Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement.

Schedule: Mondays, Wednesdays and Fridays from 11.00 to 13.00.

 

Subject: Epidemiologia

Lecturer: Angelo Solimini

Start date: Monday 3rd October at 11.00

Classroom: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)

Schedule: Mondays, Wednesdays and Fridays from 11.00 to 13.00.

 

Subject: Epigenetica

Lecturer: Lucia Piacentini.

Start date: Monday 10th October at 11.00

Classroom: Serra I – Edificio CU022 (Genetica).

Schedule: Mondays and Wednesdays from 11.00 to 13.00

 

Subject: Gene Therapy.

Lecturer: Isabella Saggio

Start date: Monday 10th October at 14.00.

Classroom: Serra I – Edificio CU022 (Genetica)

Schedule: Mondays and Wednesdays from 14.00 to 16.00

 

Subject: METHODS IN HUMAN GENETICS

Lecturer: Giovanni Cenci

Start date: Tuesday 11th October at 14.

Classroom: Aula Serra I – Edificio CU022 (Genetica)

Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00

 

Subject: Molecular Methods

Lecturer: Stefano Cacchione.

Start date: lunedì 10th ottobre, ore 9

Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement.

Schedule: Mondays and Wednesdays from 9.00 to 11.00.

 

Subject: Molecular Oncology

Lecturer: Rosa Sorrentino.

Start date: Wednesday 12th October at 11.00

Classroom: Aula B - edificio CU026 

Schedule: Mondays and Wednesdays from 11.00 to 13.00.

 

Subject: Oncologia Molecolare

Lecturer: Loretta Tuosto

Start date: Tuesday 4th October at 14.00

Classroom: Aula B - edificio CU026 

Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00

 

Subject: Patologia Molecolare e Immunopatologia

Lecturer: Maria Teresa Fiorillo and Paola Del Porto

Start date: 11th October at 9.00.

Classroom: Aula V – Via dei Marsi, 78

Schedule: Tuesdays and Fridays from 9.00 to 11.00

 

Subject: PHARMACOLOGY IN DRUG DISCOVERY

Lecturer: Silvana Gaetani

Start date: Tuesday 4th October at 14.00.

Classroom: auletta 1 Ed. CU026 (Antropologia)

Schedule: Tuesdays and Thursdays from 14.00 to 16.00

 

Subject: REGE (English)

Lecturer: Irene Bozzoni- Mariangela Morlando

Start date: Monday 3rd October at 9.30.

Classroom: auletta seminari - edificio CU026 basement

Schedule: Tuesdays and Thursdays from 9.00 to 13.00

 

Subject: REGE (Italian)

Lecturer: Alessandro Fatica – Monica Ballarino

Start date: Tuesday 4th October at 09.00.

Classroom: aula A, edificio CU026

Schedule: Tuesdays and Thursdays from 9.00 to 13.00