Frequentare

AAF

Le attività formative esterne (non elencate nella lista delle aaf in allegato) devono svolgersi in forma di tirocinio attraverso la piattaforma Jobsoul.

Per informazioni generali vedi https://www.uniroma1.it/it/pagina/tirocini. Per la facoltà SMFN l'ufficio tirocini fa capo alla signora Maria Rosaria Ranucci (rosaria.ranucci@uniroma1.it). 

Le attività esterne devono necessariamente essere approvate in un CAD (Consiglio di Area Didattica) prima del loro inizio.

Quando avviate la procedura su Jobsoul, dovete inviare alla segreteria (didattica.dba@uniroma1.it) la richiesta di approvazione di aaf esterna. Successivamente dovrete confermare l'approvazione del progetto formativo da parte dell'ufficio tirocini e inviarne copia via mail.

Al CAD va anche richiesta l'approvazione dei crediti al termine del tirocinio. In questo caso dovete inviare (sempre all'indirizzo didattica.dba @uniroma1.it) il modulo di richiesta assegnazione crediti, allegando la documentazione che comprovi lo svolgimento dell'aaf esterna. 

Trovate in questa pagina i moduli necessari. 

 

Per chi ha già frequentato i  corsi di formazione in Scienze della sostenibilità è sufficiente la sola richiesta di assegnazione crediti, che va inviata alla segreteria didattica insieme a copia dell'attestato (o degli attestati).

Attenzione: E' probabile che questi corsi non possanno più essere considerati come aaf nel breve termine! 

 

INFO GENERALI SULLE LEZIONI

Per informazioni sulle modalità di prenotazione e di frequenza delle lezioni, consultate la pagina https://www.uniroma1.it/it/notizia/covid-19-fase-3-lezioni-esami-e-lauree-presenza-e-distanza.

I link per frequentare da remoto potete trovarli cliccando sul nome degli insegnamenti qui sotto. Verrete rimandati ad una pagina da cui potete aprire la scheda docente, dove (in bacheca) troverete il link a cui connettervi.

 

 

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2021/2022)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CHIMICA GENERALE E INORGANICA 100938 Primo semestre 6 CHIM/03 Italiano
GEOGRAFIA FISICA 1016319 Primo semestre 9 GEO/04 Italiano
MATEMATICA E STATISTICA 1045004 Primo semestre 12 MAT/06 Italiano
CHIMICA ORGANICA 97566 Secondo semestre 6 CHIM/06 Italiano
Diversita' animale 1016320 Secondo semestre 9 BIO/05 Italiano
BOTANICA MORFOFUNZIONALE 1016321 Secondo semestre 9 BIO/01 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Italiano
PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA AAF1186 Secondo semestre 4 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2020/2021)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
FISICA 1011790 Primo semestre 9 FIS/01 Italiano
DIRITTO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE 1016325 Primo semestre 6 IUS/10 Italiano
CHIMICA AMBIENTALE 97585 Primo semestre 6 CHIM/12 Italiano
MINERALOGIA E PETROGRAFIA 1041616 Primo semestre 9 Italiano
ECOLOGIA 1011787 Secondo semestre 9 BIO/07 Italiano
TASSONOMIA DEI VEGETALI E FLORA D'ITALIA 1016326 Secondo semestre 6 BIO/02 Italiano
GEOLOGIA E DINAMICA SEDIMENTARIA 1016327 Secondo semestre 9 GEO/02 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Italiano

Terzo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2019/2020)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
BOTANICA AMBIENTALE 1020493 Primo semestre 6 BIO/03 Italiano
GEOCHIMICA AMBIENTALE 1010062 Primo semestre 6 GEO/08 Italiano
FISIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE 1020291 Primo semestre 9 Italiano
ZOOLOGIA AMBIENTALE 1041617 Secondo semestre 9 BIO/05 Italiano
GEOMORFOLOGIA E GEOLOGIA AMBIENTALE 1020293 Secondo semestre 9 GEO/04 Italiano
GENETICA 1020289 Secondo semestre 6 BIO/18 Italiano
TIROCINIO AAF1045 Secondo semestre 7 Italiano
PROVA FINALE AAF1006 Secondo semestre 8 Italiano
Le lezioni del I anno iniziano il 22 settembre 2021 (con l'eccezioni di Geografia fisica, vedere prospetto). Per gli anni successivi, le lezioni 
iniziano dal 27/09/2021 (se non altrimenti specificato). 
Tutte le aule sono ubicate all’interno della Città Universitaria, Piazzale A. Moro 5, 00185 Roma.  
Questa la legenda degli edifici (http://virtualtour.uniroma1.it):
CU005 Geologia e Mineralogia
CU013 Fisica G. Marconi
CU022 Botanica e Genetica

I anno

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9.00-11.00

Matematica e Statistica
(Nappo, Di Gesù)
Aula Giacomini CU022

Matematica e Statistica
(Nappo, Di Gesù)
Aula Giacomini CU022

Matematica e Statistica
(Nappo, Di Gesù)
Aula Giacomini CU022

Matematica e Statistica
(Nappo, Di Gesù)
Aula Giacomini CU022

 

11.00-13.00

Geografia Fisica (Pica)
Aula Giacomini CU022

inizio: 27 settembre

Geografia Fisica (Pica)
Aula Giacomini CU022

Chimica generale ed inorganica
(Fratoddi, Barbetta)
Aula Giacomini CU022

Chimica generale ed inorganica
(Fratoddi, Barbetta)
Aula Giacomini CU022

 

13.00-14.00

Matematica e Statistica
(Nappo, Di Gesù)
Aula Giacomini CU022

 

Chimica generale ed inorganica
(Fratoddi, Barbetta)
Aula Giacomini CU022

 

 

14.00-16.00

 

 

 

Geografia Fisica (Pica)
Esercitazioni
Aula 3 CU005

data inizio: 30/09 da confermare

 

16.00-18.00

 

 

 

Geografia Fisica (Pica)
Esercitazioni
Aula 3CU005

data inizio: 30/09 da confermare

 

II anno

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9.00-11.00

 

 

 

 

Fisica (Nucara)
Aula Giacomini CU022

11.00-13.00

 

 

 

 

Mineralogia e Petrografia
(Pacella, Stagno)
Aula Giacomini CU022

13.00-14.00

 

 

 

 

Fisica (Nucara)
Aula Giacomini CU022

14.00-16.00

Mineralogia e Petrografia
(Pacella, Stagno)
Aula Giacomini CU022

Mineralogia e Petrografia
(Pacella, Stagno)
Aula Careri CU013

Fisica (Nucara)
Aula Giacomini CU022

Fisica (Nucara)
Aula Majorana CU013

 

16.00-18.00

Chimica Ambientale
(Cavaliere)
Aula Giacomini CU022

Diritto e legislazione.ambientale
(Tallone)
Aula Giacomini CU022

Data inizio: 05/10

Chimica Ambientale
(Cavaliere)
Aula Giacomini CU022

Diritto e legislazione.ambientale
(Tallone)
Aula Giacomini CU022

 

III anno

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9.00-11.00

 

 

 

 

 

11.00-13.00

Botanica ambientale (Persiani)
Aula C CU022

Data inizio: 29 settembre

Geochimica ambientale (Gaeta)
Aula C CU022

Botanica ambientale (Persiani)
Aula C CU022

 

 

14.00-16.00

Fisiologia animale e vegetale
(Bellincampi, Mozzetta)
Aula C CU022

Data inizio: 30 settembre

 

Fisiologia animale e vegetale
(Bellincampi, Mozzetta)
Aula C CU022

Fisiologia animale e vegetale
(Bellincampi, Mozzetta)
Aula C CU022

 

16.00-18.00

 

 

 

Geochimica ambientale (Gaeta)
Aula C CU022

 

 

Gli studenti potranno presentare il piano di studio/percorso formativo on-line, attraverso l'interfaccia "Percorsi formativi" su INFOSTUD, nei seguenti intervalli di date:
dal 2 novembre 2021 al 3 dicembre 2021
dal 3 gennaio 2022 al 16 febbraio 2022
dal 18 aprile 2022 al 31 maggio 2022
 
ATTENZIONE!!
Si prega di non inserire i seguenti esami, che non possono essere approvati, tra quelli a  scelta:
  • Ecologia Vegetale (Scienze Biologiche) perché si sovrappone in buona parte con l'esame di Botanica Ambientale
  • Sistematica e Conservazione della Flora (Scienze Biologiche) perché si sovrappone in buona parte con l'esame di Tassonomia dei vegetali e flora d'Italia,
  • Elementi di Idrogeologia (Scienze Geologiche) perché è un esame obbligatorio in uno dei curricula del corso di laurea di Monitoraggio e Riqualificazione Ambientale.
 

Non sono previsti percorsi di eccellenza

Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi