Frequentare

AAF

Le attività formative esterne (non elencate nella lista delle aaf in allegato) devono svolgersi in forma di tirocinio attraverso la piattaforma Jobsoul.

Per informazioni generali vedi https://www.uniroma1.it/it/pagina/tirocini. Per la facoltà SMFN l'ufficio tirocini fa capo alla signora Maria Rosaria Ranucci (rosaria.ranucci@uniroma1.it). 

Le attività esterne devono necessariamente essere approvate in un CAD (Consiglio di Area Didattica) prima del loro inizio.

Quando avviate la procedura su Jobsoul, dovete inviare alla segreteria (didattica.dba@uniroma1.it) la richiesta di approvazione di aaf esterna. Successivamente dovrete confermare l'approvazione del progetto formativo da parte dell'ufficio tirocini e inviarne copia via mail.

Al CAD va anche richiesta l'approvazione dei crediti al termine del tirocinio. In questo caso dovete inviare (sempre all'indirizzo didattica.dba @uniroma1.it) il modulo di richiesta assegnazione crediti, allegando la documentazione che comprovi lo svolgimento dell'aaf esterna. 

Trovate in questa pagina i moduli necessari. 

 

Per chi ha già frequentato i  corsi di formazione in Scienze della sostenibilità è sufficiente la sola richiesta di assegnazione crediti, che va inviata alla segreteria didattica insieme a copia dell'attestato (o degli attestati).

Attenzione: i corsi frequentati a partire dal 01/02/2022 non saranno più riconosciuti come aaf 

 

INFO GENERALI SULLE LEZIONI

Per informazioni sulle modalità di prenotazione e di frequenza delle lezioni, consultate la pagina https://www.uniroma1.it/it/notizia/covid-19-fase-3-lezioni-esami-e-lauree-presenza-e-distanza.

I link per frequentare da remoto potete trovarli cliccando sul nome degli insegnamenti qui sotto. Verrete rimandati ad una pagina da cui potete aprire la scheda docente, dove (in bacheca) troverete il link a cui connettervi.

 

 

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2021/2022)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CHIMICA GENERALE E INORGANICA 100938 Primo semestre 6 CHIM/03 Italiano
GEOGRAFIA FISICA 1016319 Primo semestre 9 GEO/04 Italiano
MATEMATICA E STATISTICA 1045004 Primo semestre 12 MAT/06 Italiano
CHIMICA ORGANICA 97566 Secondo semestre 6 CHIM/06 Italiano
Diversita' animale 1016320 Secondo semestre 9 BIO/05 Italiano
BOTANICA MORFOFUNZIONALE 1016321 Secondo semestre 9 BIO/01 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Italiano
PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA AAF1186 Secondo semestre 4 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2020/2021)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
FISICA 1011790 Primo semestre 9 FIS/01 Italiano
DIRITTO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE 1016325 Primo semestre 6 IUS/10 Italiano
CHIMICA AMBIENTALE 97585 Primo semestre 6 CHIM/12 Italiano
MINERALOGIA E PETROGRAFIA 1041616 Primo semestre 9 Italiano
ECOLOGIA 1011787 Secondo semestre 9 BIO/07 Italiano
TASSONOMIA DEI VEGETALI E FLORA D'ITALIA 1016326 Secondo semestre 6 BIO/02 Italiano
GEOLOGIA E DINAMICA SEDIMENTARIA 1016327 Secondo semestre 9 GEO/02 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Italiano

Terzo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2019/2020)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
BOTANICA AMBIENTALE 1020493 Primo semestre 6 BIO/03 Italiano
GEOCHIMICA AMBIENTALE 1010062 Primo semestre 6 GEO/08 Italiano
FISIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE 1020291 Primo semestre 9 Italiano
ZOOLOGIA AMBIENTALE 1041617 Secondo semestre 9 BIO/05 Italiano
GEOMORFOLOGIA E GEOLOGIA AMBIENTALE 1020293 Secondo semestre 9 GEO/04 Italiano
GENETICA 1020289 Secondo semestre 6 BIO/18 Italiano
TIROCINIO AAF1045 Secondo semestre 7 Italiano
PROVA FINALE AAF1006 Secondo semestre 8 Italiano
II semestre
Le lezioni iniziano dal 23 febbraio per i corsi del 3° anno e dal 28 febbraio per gli altri anni (se non altrimenti specificato nel prospetto 
di seguito).
Tutte le aule sono ubicate all’interno della Città Universitaria, Piazzale A. Moro 5, 00185 Roma.  
Questa la legenda degli edifici (http://virtualtour.uniroma1.it):
CU005 Geologia e Mineralogia
CU008 Zoologia
CU022 Botanica e Genetica

 

ANNO I

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

8-11      

A. Pulice 

Per la conoscenza di una lingua straniera

Aula C

 

11-13

L. Maiorano

Diversità animale

Aula Giacomini CU022

L. Maiorano

Diversità animale (esercitazioni)

Aule A e B (ore 10-13) CU008

date da confermare

M.M. Altamura

Botanica morfofunzionale

Aula Giacomini CU022

 

M.M. Altamura

Botanica morfofunzionale

Aula Giacomini CU022

 

L. Maiorano

Diversità animale

Aula Giacomini CU022

14-16

F. Vetica

Chimica organica

Aula Giacomini CU022

L. Maiorano

Diversità animale

Aula Giacomini CU022

F. Vetica

Chimica organica

Aula Giacomini CU022

A.Celant (esercitazioni)

Botanica morfofunzionale

Aula A CU022

date da comunicare

 

14:30-17:30         

A. Pulice 

Per la conoscenza di una lingua straniera

Aula C

16-18

Ore: 16-19

A. Pulice 

Per la conoscenza di una lingua straniera

Aula Giacomini CU022

M.M. Altamura

Botanica morfofunzionale

Aula Giacomini CU022

 

 

 

 

ANNO II

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9-11

M. Vitale

Ecologia

Aula 3 CU005

M. Vitale

Ecologia

Aula Giacomini CU022

 

M. Vitale

Ecologia

Aula Giacomini CU022

 

 

11-13

 

M. Iberite

Tassonomia dei vegetali e flora d’Italia

Aula Giacomini CU022

 

L. Aldega

Geologia e dinamica sedimentaria

Aula 1 CU005

 

14-16

L. Aldega

Geologia e dinamica sedimentaria

Aula 1 CU005

M. Iberite (esercitazioni)

Aula A (Botanica) CU022

dal 19/04 al 10/05

L. Aldega

Geologia e dinamica sedimentaria

Aula 11 CU005

M. Iberite

Tassonomia dei vegetali e flora d’Italia

Aula Giacomini CU022

 

16-18

 

L. Aldega (Esercitazioni)

Aula 11 CU005

date da comunicare

 

 

 

ANNO III

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9-11

 

 

 

P. Cerretti

Zoologia ambientale

Aula C CU022

 

11-13

 

M. Del Monte

Geomorfologia e geologia ambientale Aula C CU022

P. Cerretti

Zoologia ambientale Aula C CU022

M. Del Monte

Geomorfologia e geologia ambientale

Aula C CU022

 

14-16

 

P. Cerretti (esercitazioni)

Aula A CU008

date da comunicare

P. Cerretti (esercitazioni)

Aula A CU008

date da comunicare

M. Del Monte (esercitazioni)

Aula 3 CU005

date da comunicare

 

16-18

 

P. Cerretti

Zoologia Ambientale

Aula C CU022

P. Dimitri

Genetica

Aula Giacomini CU022

P. Dimitri

Genetica

Aula Giacomini CU022

 

I anno gennaio febbraio aprile giugno luglio settembre novembre
Matematica e statistica (Di Gesù, Nappo) 24 18 12 9 15 16 8
Chimica generale ed inorganica (Fratoddi, Barbetta) 21 8 7 10 8 9 4
Geografia fisica (Pica) 26 15 22 14 5 20 11
Chimica organica (Vetica)   1, 22 20 / 6, 19 8, 21 2
Diversità animale (Maiorano) 25 15 8 13 7, 21 15 10
Botanica morfofunzionale (Altamura, Celant)   3, 23 1 7 13, 27 7, 29 3
II  anno gennaio febbraio aprile giugno luglio settembre novembre
Fisica (Nucara) 26 9 1 20 1 23 11
Diritto e legislazione ambientale (Tallone) 31 22 7 9 7 20 9
Chimica ambientale (Cavaliere) 27 10 11 10 5 5 3
Mineralogia e petrografia (Pacella, Stagno) 24 7, 21 4 6 11 12 7
Ecologia (Vitale) 28 11, 25 13 17 18, 29 16 18
Tassonomia dei vegetali e flora d'Italia (Iberite) 27 9, 23 12 13 4, 20  14 10
Geologia e dinamica sedimentaria (Aldega) 24 15 5 3 , 27 13 1 7
III anno gennaio febbraio aprile giugno luglio settembre novembre
Botanica ambientale (Persiani) 28 15 26 15 13 15 15
Geochimica ambientale (Gaeta) 26 8 27 8 20 23 9
Fisiologia animale e vegetale (Mozzetta, Bellincampi) 24 11 , 21 11 14 18 19 7
Zoologia ambientale (Cerretti) 27 7 20 8 11 5 3
Geomorfologia e geologia ambientale (Del Monte) 25 21 7 9 7, 19 22 14
Genetica (Dimitri)   9, 23 21 7 6, 12 20 6
Gli studenti potranno presentare il piano di studio/percorso formativo on-line, attraverso l'interfaccia "Percorsi formativi" su INFOSTUD, nei seguenti intervalli di date:
dal 2 novembre 2021 al 3 dicembre 2021
dal 3 gennaio 2022 al 16 febbraio 2022
dal 18 aprile 2022 al 31 maggio 2022
 
Alcune regole fondamentali:
 
Non è accettabile scegliere insegnamenti che replichino insegnamenti presenti nel corso di studi
Per esempio,  i seguenti esami non possono essere approvati:
  • Ecologia Vegetale (Scienze Biologiche) perché si sovrappone in buona parte con l'esame di Botanica Ambientale
  • Sistematica e Conservazione della Flora (Scienze Biologiche) perché si sovrappone in buona parte con l'esame di Tassonomia dei vegetali e flora d'Italia,
  • Elementi di Idrogeologia (Scienze Geologiche) perché è un esame obbligatorio in uno dei curricula del corso di laurea di Monitoraggio e Riqualificazione Ambientale.

Controllate che il corso che viene inserito nel piano di studio abbia un codice che corrisponda all’anno accademico (capita che venga scelto un corso che non esiste più con quel codice e questo rende necessario annullare e rifare il piano).

 

Controllate sempre il semestre di erogazione del corso sulle pagine dei CdS del Catalogo degli Studi (nell'a.a.di interesse). 

 

Potete sforare di 3 cfu sui 12 crediti previsti per gli opzionali, scegliendo un esame da 6 cfu e uno da 9 cfu, purché non acquisiate altri crediti extra  (per es. con le aaf).
 
Di seguito un elenco di esami che possono essere inseriti (in grassetto sono riportati quelli specificatamente consigliati dal CdS). 

codice

insegnamento

crediti

Corso di laurea

1019387

ANATOMIA COMPARATA

6

30043|Scienze Biologiche

1019219

BIOETICA

6

30043|Scienze Biologiche

1016364

BIOLOGIA E CONSERVAZIONE DELLA FAUNA SELVATICA

3

30043|Scienze Biologiche

1031835

BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA

6

30043|Scienze Biologiche

1023017

BOTANICA FARMACEUTICA

9

28678|Scienze farmaceutiche applicate

1011786

CHIMICA BIOLOGICA

9

30042|Biotecnologie Agro-Alimentari e Industriali

1014037

ECOLOGIA APPLICATA

6

30043|Scienze Biologiche

1004755

ECONOMIA DELL'AMBIENTE

6

30413|Economia e finanza

1019257

ETOLOGIA

6

30857|Scienze Biologiche

1041674

GEOLOGIA DELL'ITALIA

6

30859|Scienze geologiche

1038371

GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE

9

30413|Economia e finanza

1041886

IGIENE E TERRITORIO

6

29402|Scienze geografiche per l’ambiente e la salute

1034848

MICROBIOLOGIA GENERALE

6

30042|Biotecnologie Agro-Alimentari e Industriali

1051987

RISCHI GEOLOGICI

6

30859|Scienze geologiche

10589733

STORIA DELLA GEOLOGIA

6

30859|Scienze geologiche

Non sono previsti percorsi di eccellenza

Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi