Frequentare

News: Inizio delle lezioni lunedì 5 ottobre

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2020/2021)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
NONLINEAR SYSTEMS AND CONTROL 10596147 Primo semestre 6 Inglese
FILTERING AND OPTIMAL CONTROL 10596148 Primo semestre 6 Inglese
PROCESS AUTOMATION 1041422 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
ROBOTICS I 1023235 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
ROBUST CONTROL 1041453 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
NONLINEAR SYSTEMS AND CONTROL 10596147 Secondo semestre 6 Inglese
FILTERING AND OPTIMAL CONTROL 10596148 Secondo semestre 6 Inglese
MULTIVARIABLE FEEDBACK CONTROL 1041426 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
ROBOTICS II 1021883 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
NEUROENGINEERING 10592834 Secondo semestre 6 ING-INF/06 Inglese
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 6 Inglese

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2019/2020)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
AUTONOMOUS AND MOBILE ROBOTICS 1022775 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
CONTROL OF COMMUNICATION AND ENERGY NETWORKS 1041429 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
DIGITAL CONTROL SYSTEMS 1041428 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVES 1041454 Primo semestre 6 ING-IND/32 Inglese
COMPUTER AND NETWORK SECURITY 1022792 Primo semestre 6 ING-INF/05 Inglese
CONTROL PROBLEMS IN ROBOTICS 1055496 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
MACHINE LEARNING 1022858 Primo semestre 6 ING-INF/05 Inglese
A SCELTA DELLO STUDENTE Primo semestre 6 Inglese
VEHICLE SYSTEM DYNAMICS 1041431 Secondo semestre 6 ING-IND/13 Inglese
CONTROL OF AUTONOMOUS MULTI-AGENT SYSTEMS 1041427 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
ADVANCED METHODS IN CONTROL 10592976 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
TIROCINIO AAF1041 Secondo semestre 3 Inglese
PROVA FINALE AAF1025 Secondo semestre 27 Inglese

NOTIZIA IMPORTANTE. A seguito dell'attuale emergenza sanitaria e delle disposizioni delle autorità competenti, l'Ateneo ha deciso che le lezioni potranno essere fruite in modalità mista, in aula e a distanza. Consultare le pagine web personali dei singoli docenti per ulteriori informazioni sui singoli corsi.

 

Le  lezioni del primo semestre avranno inizio Lunedì 5 Ottobre 2020.

 

Link alle lezioni online del primo semestre 2020/2021

 

Consultare le pagine web personali dei singoli docenti per eventuali variazioni di orario/aula/giorno.

Tutte le lezioni della Facoltà sono organizzate in ore intere (di 60').

 

Primo Semestre - Anno Accademico 2020/21 - Corsi primo anno

Primo semestre - Primo anno
Aule A4-A7-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25

 

  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Robotics I
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
  Robotics I
De Luca
(Aula B2)
09:00 10:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Robotics I
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Process Automation
Pietrabissa
(Aula A4)
Robotics I
De Luca
(Aula B2)
10:00 11:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Process Automation
Pietrabissa
(Aula A4)
Robotics I
De Luca
(Aula B2)
11:00 12:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Process Automation
Pietrabissa
(Aula A4)
System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
12:00 13:00 Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
  System Identification
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
13:00 14:00

Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)

Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
   
 
14:00 15:00 Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
       
15:00 16:00 Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
       
16:00 17:00          

 

 

[accordion]

Primo Semestre - Anno Accademico 2020/21 - Corsi secondo anno

 

Primo semestre - Secondo anno
Aule A3-A4-A6-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25;
Aula 205, c/o Marco Polo, Via dello Scalo di S. Lorenzo 109;
Aule 5-17-48, c/o SPV, Via Eudossiana 18
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A6)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Computer and Network Security
d'Amore
(Aula 205 - Marco Polo)
09:00 10:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A6)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Computer and Network Security
d'Amore
(Aula 205 - Marco Polo)
10:00 11:00 Machine Learning
Iocchi
(Aula B2)
  Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Computer and Network Security
d'Amore
(Aula 205 - Marco Polo)
11:00 12:00 Machine Learning
Iocchi
(Aula B2)
Computer and Network Security
d'Amore
(Aula 205 - Marco Polo)
 

Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
 (Aula 48 - SPV)

Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
12:00 13:00 Machine Learning
Iocchi
(Aula B2)
Computer and Network Security
d'Amore
(Aula 205 - Marco Polo)
 

Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
 (Aula 48 - SPV)

Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
13:00 14:00    

Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi (Aula 17 - SPV)

   
 
14:00 15:00 Control Problems
in Robotics - I

(5/10-13/11)
Vendittelli
(Aula A4)

 

Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi  (Aula 17 - SPV)
Machine Learning
Iocchi
(Aula B2)
Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi (Aula 5 - SPV)
15:00 16:00 Control Problems
in Robotics - I

(5/10-13/11)
Vendittelli
(Aula A4)
    Machine Learning
Iocchi
(Aula B2)

Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi (Aula 5 - SPV)

16:00 17:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A6)
Control Problems
in Robotics
- I (5/10-13/11)

Vendittelli
- II (17/11-18/12)
Lanari-Oriolo
(Aula A4)
  Control Problems
in Robotics - II

(17/11-18/12)
Lanari-Oriolo
(Aula A4)
 
17:00 18:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A6)
Control Problems
in Robotics
- I (5/10-13/11)

Vendittelli
- II (17/11-18/12)
Lanari-Oriolo
(Aula A4)
  Control Problems
in Robotics - II

(17/11-18/12)
Lanari-Oriolo
(Aula A4)
 
18:00 19:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A6)
Control Problems
in Robotics - I

(5/10-13/11)
Vendittelli
(Aula A4)
  Control Problems
in Robotics - II

(17/11-19/12)
Lanari-Oriolo
(Aula A4)
 

 

 

 

 

 

[/accordion]

Secondo Semestre - Anno Accademico 2019/20 - Corsi primo anno

 

Orari e aule Orari e aule degli insegnamenti del secondo semestre, primo anno di corso, a.a. 2019-20 (pubblicato il 9 Dicembre 2019).

Secondo semestre (24 Febbraio 2020 - 29 Maggio 2020) - Primo anno
Aule A5-A6-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00 Robotics II
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A6)
  System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
 
09:00 10:00 Robotics II
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A6)
  System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
 
10:00 11:00 System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A6)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A6)
 
11:00 12:00 System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A6)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A6)
 
12:00 13:00 System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A6)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A6)
 
13:00 14:00   Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A6)
     
 
14:00 15:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A5)
System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   
15:00 16:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A5)
System Identification
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   
16:00 17:00     Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   

Secondo Semestre - Anno Accademico 2019/20 - Corsi secondo anno

 

Orari e aule degli insegnamenti del secondo semestre, secondo anno di corso, a.a. 2019/20 (pubblicato il 9 Dicembre 2019).

Secondo semestre (24 Febbraio 2020 - 29 Maggio 2020) - Secondo anno
Aula A2, c/o DIAG, Via Ariosto 25; Aula 10, c/o SPV, Via Eudossiana 18
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00     Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A2)
   
09:00 10:00     Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A2)
   
10:00 11:00   Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 10 - SPV)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A2)
   
11:00 12:00   Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 10 - SPV)
     
12:00 13:00   Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 10 - SPV)
     
 
13:00 14:00 Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 10 - SPV)
       
14:00 15:00 Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 10 - SPV)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

(16/4-28/5)
Cristofaro
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

(16/4-28/5)
Cristofaro
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(Aula A2)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A2)
15:00 16:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

(16/4-28/5)
Cristofaro
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

(16/4-28/5)
Cristofaro
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(Aula A2)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A2)
16:00 17:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
  Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

(16/4-28/5)
Cristofaro
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(Aula A2)
 
17:00 18:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

(24/2-9/4)
Delli Priscoli
(Aula A2)
       

Le date sono relative all'anno accademico 2019-2020. Saranno aggiornate appena disponibili  per il nuovo anno accademico.

 

Il corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica segue il calendario generale delle sessioni di esame approvato dalla Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica e pubblicato prima dell'inizio dell'anno accademico di interesse (in genere entro la fine di Maggio di ogni anno).

Calendario generale delle lezioni e sessioni di esame per l'a.a. 2020-2

 

 

SESSIONI DI ESAME

INIZIO

TERMINE

I e II

7 Gennaio 2021

19 Febbraio 2021

III e IV

31 Maggio 2021

23 Luglio 2021

V

1° Settembre 2021

17 Settembre 2021

I straordinaria*

15 Marzo 2021

21 Aprile 2021

II straordinaria**

4 Ottobre 2021

5 Novembre 2021

* = riservata a studenti part-time o fuori corso
** = riservata a studenti part-time, fuori corso, o che siano iscritti nel 2019-20 al secondo anno della laurea magistrale

 

Per l'anno accademico 2020-2021 saranno pubblicati a breve i calendari dei singoli esami

 

Il calendario degli appelli d'esame 2019-20 (eccetto quello degli appelli straordinari di marzo-aprile e ottobre-novembre 2020) è in linea per tutti gli insegnamenti dal 28 ottobre 2019. Dove non specificato, aule e orari sono ancora da definire. Tutte le aule sono al DIAG, Via Ariosto 25, tranne dove indicato.

Autonomous and mobile robotics
(6 CFU, anno 2, sem I)
Giuseppe Oriolo
9 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
30 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
11 giugno 2020 Aula B2, 9:00
9 luglio 2020 Aula B2, 9:00
17 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Computer and network security
(6 CFU, anno 2, sem I)
Fabrizio d'Amore
17 gennaio 2020 Aula 204 Marco Polo, 14:00
7 febbraio 2020 Aula 204 Marco Polo, 8:30
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
19 giugno 2020 Aula --, --:--
17 luglio 2020 Aula --, --:--
11 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Control of autononous
multi-agent systems

(6 CFU, anno 2, sem II)
Francesco Delli Priscoli,
Giuseppe Oriolo
9 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
30 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
11 giugno 2020 Aula B2, 9:00
9 luglio 2020 Aula B2, 9:00
17 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Control of communication
and energy networks

(6 CFU, anno 2, sem I)
Francesco Delli Priscoli
10 gennaio 2020 Aula 204 Marco Polo, 9:00
10 febbraio 2020 Aula 204 Marco Polo, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
15 giugno 2020 Aula --, --:--
13 luglio 2020 Aula --, --:--
7 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Control problems in robotics
(6 CFU, anno 2, sem I-II)
Leonardo Lanari
23 gennaio 2020 Aula A3, 14:00
13 febbraio 2020 Aula A4, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
25 giugno 2020 Aula A3, 9:00
23 luglio 2020 Aula A3, 9:00
16 settembre 2020 Aula A3, 9:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Digital control systems
(6 CFU, anno 2, sem I)
Claudia Califano
8 gennaio 2020 Aula 105 Marco Polo, 9:00
3 febbraio 2020 Aula 105 Marco Polo, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
8 giugno 2020 Aula --, --:--
6 luglio 2020 Aula --, --:--
2 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Dynamics of electrical
machines and drives

(6 CFU, anno 2, sem I)
Fabio Giulii Capponi
16 gennaio 2020 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
19 febbraio 2020 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
19 giugno 2020 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
13 luglio 2020 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
17 settembre 2020 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Machine learning
(6 CFU, anno 2, sem I)
Luca Iocchi
20 gennaio 2020 Aule 108-204 Marco Polo, 14:00
11 febbraio 2020 Aule 108-204 Marco Polo, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
23 giugno 2020 Aula --, --:--
21 luglio 2020 Aula --, --:--
15 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Multivariable feedback control
(6 CFU, anno 1, sem II)
Leonardo Lanari
23 gennaio 2020 Aula A3, 14:00
13 febbraio 2020 Aula A4, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
25 giugno 2020 Aula A3, 9:00
23 luglio 2020 Aula A3, 9:00
16 settembre 2020 Aula A3, 9:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Neuroengineering
(6 CFU, anno 1, sem II)
Laura Astolfi,
Febo Cincotti
9 giugno 2020 Aula --, --:--
7 luglio 2020 Aula --, --:--
17 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Nonlinear systems and control
(12 CFU, anno 1, sem I-II)
Salvatore Monaco
insegnamento erogato su due semestri
8 gennaio 2020 Aula 204 Marco Polo, 9:00
3 febbraio 2020 Aula 204 Marco Polo, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
8 giugno 2020 Aula --, --:--
6 luglio 2020 Aula --, --:--
2 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Process automation
(6 CFU, anno 1, sem I)
Antonio Pietrabissa
23 gennaio 2020 Aula A3, 9:00
10 febbraio 2020 Aula A2, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
11 giugno 2020 Aula --, --:--
8 luglio 2020 Aula --, --:--
10 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Robotics I
(6 CFU, anno 1, sem I)
Alessandro De Luca
7 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
12 febbraio 2020 Aula B2, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
5 giugno 2020 Aula B2, 9:00
15 luglio 2020 Aula B2, 9:00
11 settembre 2020 Aula B2, 9:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Robotics II
(6 CFU, anno 1, sem II)
Alessandro De Luca
7 gennaio 2020 Aula B2, 9:00
12 febbraio 2020 Aula B2, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
5 giugno 2020 Aula B2, 9:00
15 luglio 2020 Aula B2, 9:00
11 settembre 2020 Aula B2, 9:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Robust control
(6 CFU, anno 1, sem I)
Alberto Isidori
17 gennaio 2020 Aule A6-A7, 11:00
14 febbraio 2020 Aule A6-A7, 11:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
9 giugno 2020 Aula --, 11:00
3 luglio 2020 Aula --, 11:00
7 settembre 2020 Aula --, 11:00
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
System identification
and optimal control

(12 CFU, anno 1, sem I-II)
Stefano Battilotti,
Daniela Iacoviello
insegnamento erogato su due semestri
21 gennaio 2020 Aula A3, 9:30
13 febbraio 2020 Aula A3, 9:30
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
15 giugno 2020 Aula --, 9:30
9 luglio 2020 Aula --, 9:30
14 settembre 2020 Aula --, 9:30
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--
Vehicle system dynamics
(6 CFU, anno 2, sem II)
Antonio Carcaterra
16 gennaio 2020 Aula A3, 9:00
17 febbraio 2020 Aula A3, 9:00
marzo-aprile 2020* Aula --, --:--
17 giugno 2020 Aula --, --:--
6 luglio 2020 Aula --, --:--
16 settembre 2020 Aula --, --:--
ottobre-novembre 2020** Aula --, --:--

Il  Manifesto della Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica non prevede la scelta di particolari indirizzi didattici.

Tuttavia gli studenti devono presentare un percorso formativo (detto anche "piano di studio") nel quale si specificano sia le scelte effettuate nell'ambito dei gruppi opzionali di insegnamenti previsti nel Manifesto, sia gli insegnamenti a scelta libera (selezionabili dall'intera offerta Sapienza). Per scelte speciali, ad esempio di insegnamenti di altre Facoltà, si suggerisce di indicare anche le motivazioni della richiesta. Gli studenti dovrannno seguire in ogni caso le indicazioni del Manifesto relativo all'anno accademico di immatricolazione.

La presentazione dei percorsi formativi avviene esclusivamente tramite il sito Infostud) in una finestra temporale aperta in ciascun anno accademico (per il 2019-20, dal 15 Ottobre 2020 al 15 Marzo 2021). Se necessario, il percorso formativo può essere modificato e ripresentato per approvazione nell'anno successivo (o anche nello stesso anno se ci sono motivi seri). La prima presentazione in ogni anno può essere fatta autonomamente dallo studente. Per operare invece una successiva variazione nella stessa finestra temporale, lo studente deve prima è chiedere via mail al presidente del Consiglio di Corso di Studio l'annullamento del precedente percorso fornendone le motivazioni.

Presentare e avere approvato il proprio percorso formativo è indispensabile per potersi prenotare su Infostud agli esami dell'anno accademico in corso. L'approvazione dei percorsi formativi è uno dei compiti didattici del Consiglio di Corso di Studio o direttamente del suo presidente

Il percorso d’eccellenza ha lo scopo di valorizzare la formazione degli studenti iscritti, meritevoli e interessati ad attività di approfondimento e integrazione culturale. Gli studenti ammessi al percorso d’eccellenza si dedicheranno ad attività formative aggiuntive a quelle del corso di studio. A ciascuno studente ammesso al percorso d’eccellenza verrà assegnato un docente tutore. Il complesso delle attività formative comporta per lo studente un impegno fino a 100 ore annue, organizzate secondo le modalità indicate dal Regolamento. Tra queste anche l'eventuale partecipazione ai corsi speciali della Scuola Superiore di Studi Avanzati della Sapienza (SSAS).

In ogni anno accademico, verso la metà del primo semestre, la Sapienza emette bandi di selezione con le modalità di ammissione ai percorsi d’eccellenza dei vari corsi di studio. La data di scadenza per la domanda e la data di pubblicazione dei risultati sono indicate nel bando (in generale, entrambe sono poco prima della fine del primo semestre). Il bando annuale per il percorso d'eccellenza della laurea magistrale in Ingegneria Automatica (Control Engineering) e la relativa graduatoria dei vincitori sono pubblicati in questa pagina.

In base al regolamento, possono partecipare al percorso d’eccellenza gli studenti iscritti nel precedente anno accademico per la prima volta al primo anno del corso di laurea magistrale in Ingegneria Automatica (Control Engineering), che alla data del 30 novembre dell’a.a. in corso abbiano acquisito almeno 42 crediti formativi universitari (CFU) previsti nel primo anno del corso di studio, con una media d'esame non inferiore a ventisette/trentesimi. Il numero massimo di studenti ammessi al percorso d’eccellenza è attualmente pari a quattro.

Per concludere con successo il percorso d’eccellenza, oltre ad aver svolto le attività proprie del percorso, lo studente dovrà aver acquisito tutti i crediti previsti nel secondo anno e aver ottenuto una votazione media d'esame non inferiore a ventisette/trentesimi.

Al conseguimento del titolo di laurea magistrale, lo studente che ha concluso con successo il percorso d’eccellenza riceverà un’attestazione del percorso svolto. L'attestazione sarà registrata anche sulla carriera dello studente. Unitamente a tale certificazione, Sapienza conferirà allo studente un premio pari all’importo delle tasse versate nell’ultimo anno di corso.

 

 

    Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi