Frequentare

News: Inizio delle lezioni del primo semestre 20 settembre 2021

Quale curriculum scegli?

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2021/2022)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
AUTONOMOUS AND MOBILE ROBOTICS 1022775 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
CONTROL OF COMMUNICATION AND ENERGY NETWORKS 1041429 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
DIGITAL CONTROL SYSTEMS 1041428 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
DYNAMICS OF ELECTRICAL MACHINES AND DRIVES 1041454 Primo semestre 6 ING-IND/32 Inglese
COMPUTER AND NETWORK SECURITY 1022792 Primo semestre 6 ING-INF/05 Inglese
CONTROL PROBLEMS IN ROBOTICS 1055496 Primo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
MACHINE LEARNING 1022858 Primo semestre 6 ING-INF/05 Inglese
A SCELTA DELLO STUDENTE Primo semestre 6 Inglese
VEHICLE SYSTEM DYNAMICS 1041431 Secondo semestre 6 ING-IND/13 Inglese
CONTROL OF AUTONOMOUS MULTI-AGENT SYSTEMS 1041427 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
ADVANCED METHODS IN CONTROL 10592976 Secondo semestre 6 ING-INF/04 Inglese
TIROCINIO AAF1041 Secondo semestre 3 Inglese
PROVA FINALE AAF1025 Secondo semestre 27 Inglese

NOTIZIA IMPORTANTE.  Consultare le pagine web personali dei singoli docenti per ulteriori informazioni sui singoli corsi.

 

Le  lezioni del primo semestre avranno inizio il 20 Settembre 2021.



 

 

Consultare le pagine web personali dei singoli docenti per il link zoom e eventuali variazioni di orario/aula/giorno o inizio.

Tutte le lezioni della Facoltà sono organizzate in ore intere (di 60').

 

Primo semestre (20 Settembre 2021 - 22 Dicembre 2021) - Primo anno
Aule A7-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25
  MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY
08:00 09:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
      Robotics I
De Luca
(Aula B2)
(01/10-17/12)
09:00 10:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
      Robotics I
De Luca
(Aula B2)
(01/10-17/12)
10:00 11:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
Robotics I
De Luca
(Aula B2)
(01/10-17/12)
11:00 12:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
12:00 13:00 Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
  Filtering
and Optimal Control

Iacoviello
(Aula A7)
13:00 14:00 Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
Robust Control
Isidori-Cristofaro
(Aula A7)
   
 
14:00 15:00 Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
 
     
15:00 16:00 Process Automation
Pietrabissa
(Aula A7)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
 
     
16:00 17:00          
17:00 18:00     Robotics I
De Luca
(Aula B2)
(29/09-22/12)
   
18:00 19:00     Robotics I
De Luca
(Aula B2)
(29/09-22/12)
   

 

 

 

Primo semestre (20 Settembre 2021 - 22 Dicembre 2021)- Secondo anno
Aule A3-A4-A5/A6-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25;
Aule 26-30-40-41, c/o SPV, Via Eudossiana 18
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00          
09:00 10:00 Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(27/09-20/12)
Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(28/09-21/12)
Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(29/09-22/12)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(30/09-23/12)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
10:00 11:00 Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(27/09-20/12)
Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(28/09-21/12)
Machine Learning
Luca Iocchi
(Aula 41 - SPV)
(29/09-22/12)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(30/09-23/12)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
11:00 12:00 Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(27/09-20/12)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(28/09-21/12)
 
  Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
(Aula 26 - SPV)
(30/09-23/12)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
12:00 13:00 Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(27/09-20/12)
Autonomous and Mobile Robotics
Oriolo
(Aula B2)
(28/09-21/12)
 
  Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
(Aula 26 - SPV)
(30/09-23/12)
 
13:00 14:00     Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
TBD - 30)
(29/09-22/12)
   
 
14:00 15:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A4)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
(Aula 30 - SPV)
(29/09-22/12)
  Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
(Aula 40 - SPV)
(01/10-17/12)
15:00 16:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A4)
Digital Control Systems
Califano
(Aula A3)
    Dynamics of Electrical
Machines and Drives

Giulii Capponi
(Aula 40 - SPV)(01/10-17/12)
16:00 17:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A4)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(28/09-09/11)
- II Lanari-Oriolo
(16/11-21/12)
(Aula B2)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(29/09-10/11)
- II Lanari-Oriolo
(17/11-22/12)
(Aula A3)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(30/09-11/11)
- II Lanari-Oriolo
(18/11-23/12)
(Aula A5/A6)
 
17:00 18:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A4)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(28/09-09/11)
- II Lanari-Oriolo
(16/1-21/12)
(Aula B2)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(29/09-10/11)
- II Lanari-Oriolo
(17/11-22/12)
(Aula A3)
Control Problems
in Robotics
- I

Vendittelli
(30/09-11/11)
- II Lanari-Oriolo
(18/11-23/12)
(Aula A5/A6)
 
18:00 19:00 Control of Communication
and Energy Networks

Delli Priscoli
(Aula A4)
       

Secondo Semestre - Anno Accademico 2020/21 - Corsi primo anno

 

Orari e aule Orari e aule degli insegnamenti del secondo semestre, primo anno di corso, a.a. 2020-21 (aggiornato il 18 Febbraio 2021).

 

È possibile frequentare e sostenere l'esame di Neuroengineering nel primo anno, secondo semestre, ma si consiglia di frequentarlo nel secondo anno.

 

Secondo semestre (22 Febbraio 2021 - 28 Maggio 2021) - Primo anno
Aule A6-A7-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00 Robotics II
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
     
09:00 10:00 Robotics II
De Luca
(Aula B2)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
     
10:00 11:00 Filtering
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A7)
 
11:00 12:00 Filtering
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A7)
 
12:00 13:00 Filtering
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A7)
  Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A7)
 
13:00 14:00   Multivariable Feedback Control
Lanari
(Aula A7)
     
 
14:00 15:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   
15:00 16:00 Nonlinear Systems
and Control

Monaco
(Aula A7)
Filtering
and Optimal Control

Battilotti
(Aula A6)
Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   
16:00 17:00     Robotics II
De Luca
(Aula B2)
   

 

 

Secondo Semestre - Anno Accademico 2020/21 - Corsi secondo anno

 

 

 

È possibile frequentare e sostenere l'esame di Neuroengineering nel primo anno, secondo semestre, ma si consiglia di frequentarlo nel secondo anno.

 

Orari e aule degli insegnamenti del secondo semestre, secondo anno di corso, a.a. 2019/20 (pubblicato il 29 Gennaio 2021).

Secondo semestre (22 Febbraio 2021 - 28 Maggio 2021) - Secondo anno
Aula A2-A4-A5-A6-A7-B2, c/o DIAG, Via Ariosto 25; Aule 6-41, c/o SPV, Via Eudossiana 18
  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
08:00 09:00          
09:00 10:00     Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula B2)
   
10:00 11:00     Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula B2)
Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A2)
Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A7)
11:00 12:00       Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A2)
Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A7)
12:00 13:00       Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A2)
Advanced Methods in Control
Battilotti-Monaco
(Aula A7)
 
13:00 14:00 Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 41 - SPV)
       
14:00 15:00 Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 41 - SPV)
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(23/02-06/04)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

Cristofaro
(13/04-25/05)
(Aula A5)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(25/02-31/03)
(Aula A2)
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(25/02-08/04)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

Cristofaro
(15/04-27/05)
(Aula A5)
 
15:00 16:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(23/02-29/03)
(Aula A4)
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(23/02-06/04)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

Cristofaro
(13/04-25/05)
(Aula A5)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(25/02-31/03)
(Aula A2)
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(25/02-08/04)
Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

Cristofaro
(15/04-27/05)
(Aula A5)
 
16:00 17:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(23/02-29/03)
(Aula A4)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A5-A6)
Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 7 - SPV)
Control Problems
in Robotics

De Luca-Cristofaro
(25/02-08/04) Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - II

Cristofaro
(15/04-27/05)
(Aula A5)
 
17:00 18:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(23/02-29/03)
(Aula A4)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A5-A6)
Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 7 - SPV)
   
18:00 19:00 Control of Autonomous
Multi-Agent Systems - I

Delli Priscoli
(23/02-29/03)
(Aula A4)
Neuroengineering
Astolfi-Cincotti
(Aula A5-A6)
Vehicle System Dynamics
Carcaterra
(Aula 7 - SPV)
   

Le date sono relative all'anno accademico 2019-2020. Saranno aggiornate appena disponibili  per il nuovo anno accademico.

 

Il corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica segue il calendario generale delle sessioni di esame approvato dalla Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica e pubblicato prima dell'inizio dell'anno accademico di interesse (in genere entro la fine di Maggio di ogni anno).

Calendario generale delle lezioni e sessioni di esame per l'a.a. 2020-2

 

 

SESSIONI DI ESAME

INIZIO

TERMINE

I e II

7 Gennaio 2021

19 Febbraio 2021

III e IV

31 Maggio 2021

23 Luglio 2021

V

1° Settembre 2021

17 Settembre 2021

I straordinaria*

15 Marzo 2021

21 Aprile 2021

II straordinaria**

4 Ottobre 2021

5 Novembre 2021

* = riservata a studenti part-time o fuori corso
** = riservata a studenti part-time, fuori corso, o che siano iscritti nel 2019-20 al secondo anno della laurea magistrale

 

 

Il calendario degli appelli d'esame 2020-21 (eccetto quello degli appelli straordinari di marzo-aprile e ottobre-novembre 2021) è in linea per tutti gli insegnamenti dal dicembre 2020. Dove non specificato, aule e orari sono ancora da definire. Tutte le aule sono al DIAG, Via Ariosto 25, tranne dove indicato.

 

Autonomous and mobile robotics
(6 CFU, anno 2, sem I)
Giuseppe Oriolo
11 gennaio 2021 Modalità telematica, 9:00
17 febbraio 2021 Modalità telematica, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
8 giugno 2021 Aula B2, 9:00
8 luglio 2021 Aula B2, 9:00
16 settembre 2021 Aula B2, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Computer and network security
(6 CFU, anno 2, sem I)
Fabrizio d'Amore
11 gennaio 2021 Aula 106 Marco Polo, 9:00
5 febbraio 2021 Aula 105 Marco Polo, 14:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
18 giugno 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
15 luglio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
9 settembre 2021 Aula 204 Marco Polo, 14:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Control of autononous
multi-agent systems

(6 CFU, anno 2, sem II)
Francesco Delli Priscoli,
Andrea Cristofaro
8 gennaio 2021 Aula B2, 14:00
8 febbraio 2021 Aula B2, 14:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
3 giugno 2021 Aula B2, 8:00
9 luglio 2021 Aula A5-A6, 9:00
16 settembre 2021 Aula A4, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Control of communication
and energy networks

(6 CFU, anno 2, sem I)
Francesco Delli Priscoli
11 gennaio 2021 Aula 204 Marco Polo, 14:00
10 febbraio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
14 giugno 2021 Aula 204 Marco Polo, 14:00
12 luglio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
17 settembre 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Control problems in robotics
(6 CFU, anno 2, sem I-II)
Marilena Vendittelli
22 gennaio 2021 Aula A4, 9:00
12 febbraio 2021 Aula A4, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
10 giugno 2021 Aula A4, 9:00
23 luglio 2021 Aula A4, 9:00
15 settembre 2021 Aula A4, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Digital control systems
(6 CFU, anno 2, sem I)
Claudia Califano
13 gennaio 2021 Aula 105 Marco Polo, 8:00
3 febbraio 2021 Aula 105 Marco Polo, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
4 giugno 2021 Aula 105 Marco Polo, 14:00
1 luglio 2021 Aula 105 Marco Polo, 8:00
1 settembre 2021 Aula 105 Marco Polo, 8:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Dynamics of electrical
machines and drives

(6 CFU, anno 2, sem I)
Fabio Giulii Capponi
7 gennaio 2021 Modalità telematica, 9:30
3 febbraio 2021 Modalità telematica, 9:30
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
3 giugno 2021 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
1 luglio 2021 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
8 settembre 2021 St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Machine learning
(6 CFU, anno 2, sem I)
Luca Iocchi
Roberto Capobianco
19 gennaio 2021 Aule 108-204 Marco Polo, 14:00
8 febbraio 2021 Aule 108-204 Marco Polo, 14:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
24 giugno 2021 Aule 108-204 Marco Polo, 9:00
22 luglio 2021 Aule 108-204 Marco Polo, 9:00
15 settembre 2021 Aula 108 Marco Polo, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Multivariable feedback control
(6 CFU, anno 1, sem II)
Leonardo Lanari
22 gennaio 2021 Aula A4, 9:00
12 febbraio 2021 Aula A4, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
10 giugno 2021 Aula A4, 9:00
20 luglio 2021 Aula A4, 14:00
15 settembre 2021 Aula A4, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Neuroengineering
(6 CFU, anno 1, sem II)
Laura Astolfi,
Febo Cincotti
18 gennaio 2021 Aula B2, 8:00
16 febbraio 2021 Aula A4, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
18 giugno 2021 Aula B2, 8:00
21 luglio 2021 Aula B2, 8:00
17 settembre 2021 Aula B2, 8:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Nonlinear systems and control
(12 CFU, anno 1, sem I-II)
Salvatore Monaco
insegnamento erogato su due semestri
13 gennaio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
3 febbraio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
4 giugno 2021 Aula 204 Marco Polo, 14:00
1 luglio 2021 Aula 204 Marco Polo, 8:00
1 settembre 2021 Aula 204 Marco Polo, 14:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Process automation
(6 CFU, anno 1, sem I)
Antonio Pietrabissa
25 gennaio 2021 Aula A4, 9:00
15 febbraio 2021 Aula A2, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
11 giugno 2021 Aula A2, 9:00
8 luglio 2021 Aula A2, 14:00
14 settembre 2021 Aula A4, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Robotics I
(6 CFU, anno 1, sem I)
Alessandro De Luca
12 gennaio 2021 Online Zoom+Exam.net, 8:00
4 febbraio 2021 Online Zoom+Exam.net, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
11 giugno 2021 Aula B2, 9:00
12 luglio 2021 Aula B2, 9:00
10 settembre 2021 Aula 108- Marco Polo, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Robotics II
(6 CFU, anno 1, sem II)
Alessandro De Luca
12 gennaio 2021 Online Zoom+Exam.net, 8:00
4 febbraio 2021 Online Zoom+Exam.net, 8:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
11 giugno 2021 Aula B2, 9:00
12 luglio 2021 Aula B2, 9:00
10 settembre 2021 Aula 108, Marco Polo, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Robust control
(6 CFU, anno 1, sem I)
Alberto Isidori,
Andrea Cristofaro
8 gennaio 2021 Aule B2, 14:00
8 febbraio 2021 Aule B2, 14:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
3 giugno 2021 Aula B2, 8:00
9 luglio 2021 Aula A5-A6, 9:00
16 settembre 2021 Aula A4, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Filtering
and optimal control

(12 CFU, anno 1, sem I-II)
Stefano Battilotti,
Daniela Iacoviello
insegnamento erogato su due semestri
21 gennaio 2021 Aula A6, 9:00
16 febbraio 2021 Aula A6, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
15 giugno 2021 Aula A6, 9:00
7 luglio 2021 Aula A6, 9:00
13 settembre 2021 Aula A6, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Vehicle system dynamics
(6 CFU, anno 2, sem II)
Antonio Carcaterra
19 gennaio 2021 Aula A4, 9:00
16 febbraio 2021 Aula A6, 9:00
marzo/aprile 2021* Aula --, --:--
17 giugno 2021 Aula A4, 9:00
6 luglio 2021 Aula A4, 9:00
16 settembre 2021 Aula A6, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--
Advanced methods in control
(6 CFU, anno 2, sem II)
Salvatore Monaco
Stefano Battilotti
10 giugno 2021 Aula A6, 9:00
14 luglio 2021 Aula A6, 9:00
8 settembre 2021 Aula A6, 9:00
ottobre-novembre 2021** Aula --, --:--

Il  Manifesto della Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica non prevede la scelta di particolari indirizzi didattici.

Tuttavia gli studenti devono presentare un percorso formativo (detto anche "piano di studio") nel quale si specificano sia le scelte effettuate nell'ambito dei gruppi opzionali di insegnamenti previsti nel Manifesto, sia gli insegnamenti a scelta libera (selezionabili dall'intera offerta Sapienza). Per scelte speciali, ad esempio di insegnamenti di altre Facoltà, si suggerisce di indicare anche le motivazioni della richiesta. Gli studenti dovrannno seguire in ogni caso le indicazioni del Manifesto relativo all'anno accademico di immatricolazione.

La presentazione dei percorsi formativi avviene esclusivamente tramite il sito Infostud) in una finestra temporale aperta in ciascun anno accademico normalmente dal 15 ottobre al 15 marzo. Se necessario, il percorso formativo può essere modificato e ripresentato per approvazione nell'anno successivo (o anche nello stesso anno se ci sono motivi seri). La prima presentazione in ogni anno può essere fatta autonomamente dallo studente. Per operare invece una successiva variazione nella stessa finestra temporale, lo studente deve prima è chiedere via mail al presidente del Consiglio di Corso di Studio l'annullamento del precedente percorso fornendone le motivazioni.

Presentare e avere approvato il proprio percorso formativo è indispensabile per potersi prenotare su Infostud agli esami dell'anno accademico in corso. L'approvazione dei percorsi formativi è uno dei compiti didattici del Consiglio di Corso di Studio o direttamente del suo presidente

Il percorso d’eccellenza ha lo scopo di valorizzare la formazione degli studenti iscritti, meritevoli e interessati ad attività di approfondimento e integrazione culturale. Gli studenti ammessi al percorso d’eccellenza si dedicheranno ad attività formative aggiuntive a quelle del corso di studio. A ciascuno studente ammesso al percorso d’eccellenza verrà assegnato un docente tutore. Il complesso delle attività formative comporta per lo studente un impegno fino a 100 ore annue, organizzate secondo le modalità indicate dal Regolamento. Tra queste anche l'eventuale partecipazione ai corsi speciali della Scuola Superiore di Studi Avanzati della Sapienza (SSAS).

In ogni anno accademico, verso la metà del primo semestre, la Sapienza emette bandi di selezione con le modalità di ammissione ai percorsi d’eccellenza dei vari corsi di studio. La data di scadenza per la domanda e la data di pubblicazione dei risultati sono indicate nel bando (in generale, entrambe sono poco prima della fine del primo semestre). Il bando annuale per il percorso d'eccellenza della laurea magistrale in Ingegneria Automatica (Control Engineering) e la relativa graduatoria dei vincitori sono pubblicati in questa pagina.

In base al regolamento, possono partecipare al percorso d’eccellenza gli studenti iscritti nel precedente anno accademico per la prima volta al primo anno del corso di laurea magistrale in Ingegneria Automatica (Control Engineering), che alla data del 30 novembre dell’a.a. in corso abbiano acquisito almeno 42 crediti formativi universitari (CFU) previsti nel primo anno del corso di studio, con una media d'esame non inferiore a ventisette/trentesimi. Il numero massimo di studenti ammessi al percorso d’eccellenza è attualmente pari a quattro.

Per concludere con successo il percorso d’eccellenza, oltre ad aver svolto le attività proprie del percorso, lo studente dovrà aver acquisito tutti i crediti previsti nel secondo anno e aver ottenuto una votazione media d'esame non inferiore a ventisette/trentesimi.

Al conseguimento del titolo di laurea magistrale, lo studente che ha concluso con successo il percorso d’eccellenza riceverà un’attestazione del percorso svolto. L'attestazione sarà registrata anche sulla carriera dello studente. Unitamente a tale certificazione, Sapienza conferirà allo studente un premio pari all’importo delle tasse versate nell’ultimo anno di corso.

 

 

    Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi