Frequentare

Le lezioni del II semestre inizieranno a partire da lunedì 26 Febbraio

 

AVVISI

 

Nei giorni 8, 9 e 10 Aprile si verificheranno i seguenti spostamenti di aule: 

Gli insegnamenti di Scienze Chimiche programmati in aula La Ginestra da lunedì 8 a mercoledì 10 in orario 8-14 si spostano in aula Marcozzi (III Clinica Chirurgica presso il Policlinico).
- Istituzioni di matematica II (canale 2, Prof.ssa Lanzara) , lunedì14-16 si sposta da La Ginestra in aula 7 Fermi.
- Gli insegnamenti programmati in aula La Ginestra in orario 14-19 di martedì 9 e mercoledì 10 si spostano in aula I Caglioti.
- Gli insegnamenti programmati in aula I Caglioti in orario 14-17 di martedì 9 e mercoledì 10 si spostano in aula Majorana (Edificio Marconi).

 

Il giorno martedì 26 Marzo le lezioni di Fisica I canale 2, Chimica Inorganica I Canale 2, Fisica I Canale 1 non si svolgeranno nell'aula La Ginestra (CU014) ma nell'aula C dell'edificio Ex Officine Ortopediche (CU035).

 

Le lezioni di Chimica Analitica I (I anno, canale 4) inizieranno mercoledì 27 Marzo

 

Le lezioni di Chimica Analitica III (III anno, canale I) non si svolgeranno più il venerdì 8:00-9:00 in aula C (CU014) ma il mercoledì 12:00 -13:00 in aula VII (CU034) ad eccezione del 27-3 e del 10-4 che saaranno dalle 15 alle 16. 

 

Le lezioni di Chimica Inorganica II (III anno, canale A-L) del Prof. Sergi inizieranno giovedì 7 Marzo

 

Le lezioni d'Inglese (III anno, canale I)  svolgeranno tutti i venerdì dalle 9 alle 11 in aula VII a partire da venerdì 8 Marzo

 

La data d'inizio e l'orario delle lezioni d'Inglese (III anno, canali  2 e 3) saranno comunicate prossimamente su questa pagina.

 

La data d'inizio delle lezioni di Chimica Analitica I (I anno, canale 4) saranno comunicate prossimamente su questa pagina.

 

Le lezioni di Chimica Analitica I (I anno, canali 1 e 2) inizieranno lunedì 4 Marzo

 

Le lezioni di Chimica Inorganica I (I anno, canale 4) della Prof.ssa Viola inizieranno venerdì 1 Marzo

 

Le lezioni di Chimica Inorganica II (III anno, canale M-Z) del Prof. Stranges inizieranno martedì 5 Marzo

 

Le lezioni di Fondamenti di Scienze Macromolecolari (II anno, Canale 3) della Prof.ssa Francolini inizieranno lunedì 4 Marzo.

 

Le lezioni di Chimica Inorganica II (Canale I, A-L) del Prof. Marrani inizieranno mercoledì 28 Febbraio.

 

 

 

 

SUDDIVISIONE PROVVISORIA IN CANALI

II SEMESTRE - A.A. 2023/2024

 

ATTENZIONE: l’attuale suddivisione può subire modifiche che saranno comunicate su questa pagina.

 

PRIMO ANNO

CANALE 1: A - CO

CANALE 2: CR - I

CANALE 3: J - PI

CANALE 4: PL - Z

 

SECONDO ANNO

CANALE 1: A - DE

CANALE 2: DI - MO

CANALE 3: MU – Z

 

TERZO ANNO

Per gli insegnamenti di Chimica Analitica III e Inglese:

CANALE 1: A - DE

CANALE 2: DI - MAR

CANALE 3: MAS – Z

 

Per l’insegnamento di Chimica Inorganica II 

CANALE A-L

CANALE M-Z

 

Per l’insegnamento di Processi e Impianti II

CANALE UNICO

 

 

Le lezioni del I semestre inizieranno a partire da lunedì 25 Settembre

 

 

 

SUDDIVISIONE PROVVISORIA IN CANALI

I SEMESTRE - A.A. 2023/2024

 

ATTENZIONE: l’attuale suddivisione può subire modifiche che saranno comunicate su questa pagina.

 

PRIMO ANNO

CANALE 1: A - CO

CANALE 2: CR - I

CANALE 3: J - PI

CANALE 4: PL - Z

 

SECONDO ANNO

CANALE 1: A - DE

CANALE 2: DI - MO

CANALE 3: MU – Z

 

TERZO ANNO

Per gli insegnamenti di Chimica Organica III e Biochimica:

CANALE 1: A - DE

CANALE 2: DI - MAR

CANALE 3: MAS – Z

 

Per l’insegnamento di Chimica Fisica III (gruppo opzionale 1)

CANALE A-L

CANALE M-Z

 

Per l’insegnamento di Chimica Industriale I (gruppo opzionale 1)

CANALE UNICO

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2023/2024)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CHIMICA GENERALE E INORGANICA CON LABORATORIO 1020316 Primo semestre 12 CHIM/03 Italiano
ISTITUZIONI DI MATEMATICA I 10592899 Primo semestre 12 MAT/05 Italiano
ISTITUZIONI DI MATEMATICA II 1020340 Secondo semestre 6 MAT/05 Italiano
CHIMICA ANALITICA I CON LABORATORIO 1020315 Secondo semestre 9 CHIM/01 Italiano
CHIMICA INORGANICA I 1020317 Secondo semestre 6 CHIM/03 Italiano
FISICA I 1015377 Secondo semestre 9 FIS/01 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2022/2023)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CHIMICA FISICA I CON LABORATORIO 1022295 Primo semestre 9 CHIM/02 Italiano
CHIMICA ORGANICA I 1022293 Primo semestre 9 CHIM/06 Italiano
CHIMICA ANALITICA II CON LABORATORIO 1022303 Primo semestre 9 CHIM/01 Italiano
FISICA II 1015381 Primo semestre 9 FIS/01 Italiano
CHIMICA FISICA II 1022294 Secondo semestre 9 CHIM/02 Italiano
FONDAMENTI DI SCIENZE MACROMOLECOLARI 1035263 Secondo semestre 9 CHIM/04 Italiano
CHIMICA ORGANICA II 10596323 Secondo semestre 6 CHIM/06 Italiano
PROCESSI E IMPIANTI I 10596324 Secondo semestre 6 ING-IND/25 Italiano

Terzo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2021/2022)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
CHIMICA ORGANICA III E LABORATORIO 1020323 Primo semestre 9 CHIM/06 Italiano
BIOCHIMICA 1023003 Primo semestre 6 BIO/10 Italiano
CHIMICA FISICA III E LABORATORIO 1020322 Primo semestre 9 CHIM/02 Italiano
CHIMICA INDUSTRIALE I 10596326 Primo semestre 9 CHIM/04 Italiano
LINGUA INGLESE AAF1101 Secondo semestre 3 Inglese
A SCELTA DELLO STUDENTE Secondo semestre 12 Italiano
PROCESSI E IMPIANTI II 1022375 Secondo semestre 9 ING-IND/25 Italiano
CHIMICA INORGANICA II 1022292 Secondo semestre 9 CHIM/03 Italiano
CHIMICA ANALITICA III CON LABORATORIO 10596341 Secondo semestre 6 CHIM/01 Italiano
TIROCINIO AAF1041 Secondo semestre 3 Italiano
PROVA FINALE AAF1001 Secondo semestre 3 Italiano
Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi