Frequentare

Avviso di selezione per tirocini curriculari presso la Tenuta Presidenziale di Castelporziano – Anno 2022, dal 21 Febbraio al 20 Novembre 2022 . Le candidature dovranno essere inviate entro le ore 14:00 di lunedì 31 gennaio 2022 all’indirizzo mail preselezione.tirocini@uniroma1.it

https://www.uniroma1.it/it/notizia/tirocini-presso-la-tenuta-presidenziale-di-castelporziano-anno-2022

 

IMPORTANTE

All'inizio dell'attività di tesi, e comunque non meno di 60 giorni prima della seduta, gli studenti devono inviare via mail alla segreteria didattica (all'indirizzo didattica.dba@uniroma1.it) la domanda di assegnazione tesi debitamente compilata (vedi allegati nella sezione Laurearsi).

 

Per informazioni sulle modalità di prenotazione e di frequenza delle lezioni, consultate la pagina https://www.uniroma1.it/it/notizia/covid-19-fase-3-lezioni-esami-e-lauree-presenza-e-distanza.

I link per frequentare da remoto potete trovarli cliccando sul nome degli insegnamenti qui sotto. Verrete rimandati ad una pagina da cui potete aprire la scheda docente, dove (in bacheca) troverete il link a cui connettervi.

I corsi opzionali Aerotopografia archeologica e telerilevamento (Prof. Jaia) e Etruscologia e antichità italiche (Prof. ssa Michetti) si svolgono nel semestre II

      

Quale curriculum scegli?

Primo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2021/2022)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
PLANT BIOLOGY AND CONSERVATION FOR CULTURAL HERITAGE 10600330 Primo semestre 9 Inglese
APPLIED GEOSCIENCES AND BIOCONSERVATION LABORATORY 10600331 Primo semestre 9 Inglese
LABORATORIO DI CHIMICA DEL RESTAURO E DELLA CONSERVAZIONE 10596361 Primo semestre 6 Italiano
CHIMICA DEI BENI CULTURALI E METODI ELETTROCHIMICI 1031645 Primo semestre 6 CHIM/02 Italiano
MUSEOLOGIA NATURALISTICA 1041389 Primo semestre 6 GEO/01 Italiano
GEOCHIMICA PER I BENI CULTURALI 10593050 Primo semestre 6 GEO/08 Italiano
TEORIA DEL RESTAURO ARCHITETTONICO 1031646 Primo semestre 6 ICAR/19 Italiano
METODI DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 10600332 Primo semestre 6 L-ANT/01 Italiano
DEGRADO E CONSERVAZIONE DEI MATERIALI NON METALLICI 1031717 Primo semestre 6 ING-IND/27 Italiano
AEROTOPOGRAFIA ARCHEOLOGICA E TELERILEVAMENTO 1038186 Primo semestre 6 L-ANT/09 Italiano
DEGRADO E COLORE 1037390 Primo semestre 6 GEO/09 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Primo semestre 6 Italiano
ENGLISH-ITALIAN FOR CULTURAL HERITAGE AAF1782 Secondo semestre 3 Inglese
TECNICHE PER IL CONTROLLO AMBIENTALE E PER LA SICUREZZA DEI SITI 1031659 Secondo semestre 6 ING-IND/11 Italiano
ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA 1035368 Secondo semestre 6 FIS/03 Italiano
MINERALI METALLICI E GEMME: USO E PROVENIENZA 1035464 Secondo semestre 6 GEO/09 Italiano
ADVANCED PHYSICAL METHODS APPLIED TO CULTURAL HERITAGE 10596273 Secondo semestre 6 Inglese
LABORATORIO DI MUSEOLOGIA: CATALOGAZIONE E MULTIMEDIALITA' 10596254 Secondo semestre 6 Italiano
LABORATORIO DI FISICA PER ANALISI MICROCLIMATICHE 1047995 Secondo semestre 6 Italiano
ARCHEOBOTANICA IN LABORATORIO E SUL CAMPO 10589721 Secondo semestre 6 BIO/02 Italiano

Secondo anno (Iscrizione di riferimento A.A. 2020/2021)

Insegnamento Codice Semestre CFU SSD Lingua
ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE 1047724 Primo semestre 6 L-ANT/06 Italiano
DEGRADO E CONSERVAZIONE DEI MATERIALI NON METALLICI 1031717 Primo semestre 6 ING-IND/27 Italiano
AEROTOPOGRAFIA ARCHEOLOGICA E TELERILEVAMENTO 1038186 Primo semestre 6 L-ANT/09 Italiano
CHIMICA DEI BENI CULTURALI E METODI ELETTROCHIMICI 1031645 Primo semestre 6 CHIM/02 Italiano
TIROCINIO AAF1041 Primo semestre 3 Italiano
A SCELTA DELLO STUDENTE Primo semestre 6 Italiano
PROVA FINALE AAF1028 Secondo semestre 30 Italiano
Le lezioni iniziano il 27 settembre 2021 (se non altrimenti specificato nel prospetto di seguito).
Courses start on September 27 (unless otherwise specified in the following schedule). 
Tutte le aule sono ubicate all’interno della Città Universitaria, Piazzale A. Moro 5, 00185 Roma.
Questa la legenda degli edifici (http://virtualtour.uniroma1.it):
CU022 Botanica e Genetica
CU026 Fisiologia Generale e Antropologia
CU032 Chimica V. Caglioti

ITA

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

9-11

Lab. Chimica del restauro e della conservazione

(De Caro)

Aula VII CU032

Inizio: 4/10

 

Lab. Chimica del restauro e della conservazione

(De Caro)

Aula VII CU032

Metodi della ricerca archeologica

(Balossi Restelli, Cristiani)

Aula B CU022

Metodi della ricerca archeologica

(Balossi Restelli, Cristiani)

Aula VII CU032

11-13

Geochimica per i beni culturali

(Sottili)

Aula E CU022

Geochimica per i beni culturali

(Sottili)

Aula E CU022

Degrado e colore (Mignardi)

Aula VI CU032

   

Degrado e conservazione dei materiali non metallici

(Santarelli)

Aula VII CU032

Chimica dei beni culturali e metodi elettrochimici (Navarra)

aula VIII CU032

Degrado e conservazione dei materiali non metallici

(Santarelli)

Aula VII CU032

Chimica dei beni culturali e metodi elettrochimici (Navarra)

aula E CU022

 

14-16

 

Museologia naturalistica (Manni)

Aula16 CU005

Museologia naturalistica (Manni)

Aula 16 CU005

 

 

14-16

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula E CU022

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula A CU022

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula E CU022

Degrado e colore (Mignardi)

Aula VII CU032

Teoria del restauro architettonico (Ercolino)

Aula D CU022

16-18

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

 

Teoria del restauro architettonico (Ercolino)

Aula D CU022

ENGL

 

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

9-11

Geomaterials for cultural heritage

(Medeghini)

Aula E CU022

Organic chemistry and dyes (Ciccola)

Aula E CU022

Start on 30/09

Geomaterials for cultural heritage

(Medeghini)

Aula E CU022

 

Organic chemistry and dyes (Ciccola)

Aula E CU022

 

11-13

Advanced chemical methods in archaeological materials science (Tsurumaki)

aula V CU032

       

Archaeometry and laboratory of archaeometry

(Magri, Ridolfi)

aula VI CU032

The bioarcheology of food (Tafuri)

Aula1 CU026

Start on 30/09

 

The bioarcheology of food

(Tafuri)

Aula1 CU026

Archaeometry and laboratory of archaeometry

(Magri, Ridolfi)

Aula B CU022

14-16

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula E CU022

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula A CU022

Applied geosciences and bioconservation laboratory

(Rinaldi, Medeghini)

Aula E CU022

Advanced chemical methods in archaeological materials science (Tsurumaki)

aula V CU032

Introduction to thesis and practical seminars (Favero, Sadori)

Aula Giacomini CU022

16-18

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

Plant biology and conservation for cultural heritage (Favero, Sadori)

Aula E CU022

 

Introduction to thesis and practical seminars (Favero, Sadori)

Aula Giacomini CU022

Gli studenti potranno presentare il percorso formativo online, attraverso l'interfaccia "Percorsi formativi" su INFOSTUD, nei seguenti periodi:
Dal 5 al 23 dicembre 2021
Dal 17 gennaio al 28 febbraio 2022
Dal 18 aprile al 3 giugno 2022
Dal 18 aprile al 3 giugno 2022
 
Queste le regole per la presentazione dei piani di studio stabilite dal CAD:
1. Se si scelgono due esami, entrambi nel percorso interno, il piano è approvato
2. Dei due esami a scelta uno solo può essere di ambito umanistico salvo eccezioni motivate (p.e. faccio la tesi sulla conservazione ed il restauro di gettoni di argilla mesopotamici quindi inserisco STORIA DEL VICINO ORIENTE e SUMERICO I)
3. È discutibile e difficilmente accettabile scegliere insegnamenti di ambito scientifico presi da corsi di studi di ambito umanistico (p.e. FISICA APPLICATA AI BENI CULTURALI oppure SCIENZE DEI MATERIALI NELL’ARTE dentro Scienze Archeologiche)
4. Non è accettabile scegliere insegnamenti fuori Facoltà che replichino insegnamenti presenti in Facoltà
5. Ridurre il numero di cambi di piano possibili: è possibile cambiare il piano solo 1 volta per anno accademico
6. La scelta va motivata in maniera convincente ed esaustiva non semplicemente dicendo "l’argomento è interessante e mi piacerebbe approfondirlo"
7. Controllare che il corso che viene inserito nel piano di studio abbia un codice che corrisponda all’anno accademico (capita che venga scelto un corso che non esiste più con quel codice e questo rende necessario annullare e rifare il piano)
8. Il percorso 24 CFU è indipendente dal percorso formativo della laurea: quindi gli insegnamenti di ambito A (Pedagogia, Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione) ed ambito B (Psicologia) non sono ricevibili, quelli di ambito C (Antropologia) rientrano nelle discipline umanistiche come descritto ai punti precedenti e per quelli di ambito D (Metodologie e tecnologie didattiche) viene valutata la coerenza con il piano formativo

    

 

Tutte le informazioni relative alla Prova finale sono contenute nel box Laurearsi